МИД Перу объявил президента Боливии «врагом народа»

Читати цю новину російською мовою
МИД Перу объявил президента Боливии «врагом народа»
Так официальная Лима отреагировала на заявления президента соседнего государства по поводу кровопролитных столкновений, произошедших в Перу из-за прав на земли в верховьях Амазонки.

Врагом перуанского народа назвал президента Боливии Эво Моралеса министр иностранных дел Перу Хосе Антониа Гарсиа Белаунде сразу после того, как перуанский посол был отозван из Боливии.

Так официальная Лима отреагировала на заявления президента соседнего государства по поводу кровопролитных столкновений, произошедших в Перу из-за прав на земли в верховьях Амазонки.

В начале июня по меньшей мере 34 человека были убиты, когда перуанская полиция взялась расчистить дорогу от баррикад, возведенных индейцами.

Президент Перу Алан Гарсия в разжигании недовольства населения обвинил некие иностранные силы.

По всей видимости, он имел в виду Венесуэлу и Боливию, лидеры которых, Уго Чавес и Эво Моралес, известны своими резкими высказываниями в адрес Запада и соседей по региону, которые поддерживают тесные отношения с США.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Лиме Дэн Коллинз, никогда еще отношения между Перу и Боливией не были столь напряженными.

Эво Моралес, первый в Латинской Америке глава государства с индейскими корнями, назвал гибель представителей коренного населения Перу геноцидом.

При этом он добавил, что к конфликту привело следование принципам свободной торговли.

Вероятно, он имел в виду двустороннее соглашение между Перу и Соединенными Штатами, которое, по словам его критиков, узаконивает представление о том, что коренные жители Амазонии представляют собой угрозу землям, на которых живут.

В ответ Гарсиа Белаунде заявил: похоже, что боливийский лидер примеривает на себя роль мессии в освобождении перуанцев от законного правительства этой страны.

При этом глава внешнеполитического ведомства Перу конкретизировал обвинения, прозвучавшие ранее из уст президента Гарсиа. По словам Белаунде, многое указывает на то, что за беспорядками, вспыхнувшими в Перу, стояла именно Боливия.

Ранее лидер Перу заявил, что природные богатства страны принадлежат всем ее гражданам, а не только тем, кто родился в данной местности.

Источник: Би-Би-Си

  • 42
  • 18.06.2009 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода