Россия попросила Украину не вмешиваться в ее «внутренние дела» в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Россия попросила Украину не вмешиваться в ее «внутренние дела» в Крыму
Заявление председателя СБУ Валентина Наливайченко о том, что сотрудники Федеральной службы безопасности РФ должны покинуть территорию Украины, вызвало жесткую реакцию в Москве.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы РФ Геннадия Гудкова, решение украинской Службы безопасности, является беспрецедентным.

«Это шаг к нагнетанию напряженности. Сотрудники ФСБ находятся на базе Черноморского флота на абсолютно законных основаниях: есть договор между Россией и Украиной, согласно которому база имеет принцип экстерриториальности. Поэтому ее состав и структура подразделов — внутреннее дело РФ», — отметил российский депутат.

Раскритиковали решение СБУ и некоторые украинские политики. В частности, член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, «регионал» Анатолий Кинах считает, что намерение выслать сотрудников российской спецслужбы может лишь «навредить двусторонним украинско-российским отношениям».

В то же время, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко убеждена, что вопрос выведения работников ФСБ из территории Украины является «исключительно рабочим».

«Валентин Александрович (Наливайченко) ранее уже говорил, что офицеры ФСБ с 2000 года работали на базе российского флота для обеспечения его безопасности, и об этом между спецслужбами двух стран были заключены определенные соглашения. Сейчас же в Крыму создан специальный контрразведывательное подразделение СБУ, который своими силами может обеспечить безопасность российского моряка. Мы сообщили об этом нашим российским коллегам, и, насколько я понимаю, они к этому отнеслись нормально», — убеждена спикерСлужбы безопасности.

Напомним, 17 июня Валентин Наливайченко заявил, что после 13 декабря все сотрудники ФСБ РФ, которые работают над безопасностью Черноморского флота РФ в Крыму, должны оставить территорию Украины.

По словам руководителя Службы безопасности, все функции по охране российских моряков положены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе. Всего в Крыму работают 19 офицеров ФСБ.

В то же время, в российском МИД заявили, что пребывание сотрудников ФСБ на территории Крыма согласовано в двусторонних соглашениях о пребывании Черноморского флота на украинской территории.

Россияне убеждены, что сотрудники их спецслужб Крым не покинут.

Источник: ТСН

  • 39
  • 18.06.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода