Патриарх РПЦ просит включить в школьную программу «Основы православной культуры»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх РПЦ просит включить в школьную программу «Основы православной культуры»
Послание патриарха адресовано министру образования РФ Андрею Фурсенко. Глава РПЦ решил обратиться к чиновнику после изучения проектов нового стандарта школьного образования, которые опубликованы на сайте ведомства.

«В течение последнего десятилетия Церковь и государственная власть плодотворно сотрудничали в области духовно-нравственного образования и воспитания, – говорится в письме, текст которого был передан «Интерфаксу». – Однако, по заключению специалистов и экспертов синодального Отдела религиозного образования и катехизации, в новые стандарты образования не вошла образовательная область «Духовно-нравственная культура», включающая учебный предмет по православной культуре».

Договоренность о приобщении школьников к религиозным основам была достигнута еще два года назад в Калуге. В марте этого года министр образования и патриарх еще раз подтвердили эти планы.

В письме Кирилл «убедительно просит включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть учебного плана либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки».

Кроме того, патриарх заявил о необходимости введения представителей РПЦ в рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов и во все структуры, связанные с их принятием и утверждением.

Отметим, что вопросы духовно-нравственного воспитания юных россиян всегда вызывали споры в общественности.

«Предмет по основам православной культуры в школе однозначно нужен. 85% учащихся нашего государства являются русскими, для которых православная культура традиционна», – убежденно заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Педагог-историк Алексей Кузнецов, в свою очередь, уверен, что православный курс наряду, например, с таким предметом, как ОБЖ, «ничего не решает». По его мнению, подобные занятия лишь «отнимают часы у традиционных предметов».

Министерство образования, которое хоть и не торопится включать православный предмет в школьный курс, заявляет, что в стандартах обучения подрастающих россиян «учитывается такой параметр, как воспитание».

«На наш взгляд, сегодня в российском законодательстве в качестве одной из основных целей образования четко определена цель духовно-нравственного воспитания», – подчеркнул статс-секретарь ведомства Юрий Сентюрин. По его словам, «сформулирована не только благая цель, есть конкретный инструментарий, который поможет ее достичь, и уже началась работа в данном направлении».

Источник: Взгляд

  • 34
  • 18.06.2009 23:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода