Вместо водки и балалайки: России создадут новый образ

Читати цю новину російською мовою
Вместо водки и балалайки: России создадут новый образ
Созданием позитивного имиджа России в глазах западных партнеров займутся на самом высоком уровне: комиссию, которая будет руководить этой работой, возглавит глава администрации президента России Сергей Нарышкин.

До недавнего времени такая комиссия существовала при Министерстве иностранных дел. Однако, как сообщает «Независимая газета», три недели назад было решено повысить ее статус.

Близится первая годовщина российско-грузинской войны, существенно повлиявшей на отношение к России в мире.

Полгода назад случился газовый конфликт с Украиной, во время которого без топлива осталась вся Европа.

Последние недели омрачены «молочной войной» с ближайшим, как казалось до недавнего времени, союзником — Белоруссией.

Теперь Россия хочет объяснить всему миру, почему те действия, за которые ее критикуют Запад, были оправданы или, по меньшей мере, сделать так, чтобы о них вспоминали как можно реже.

Ваше мнение

Глядя на Восток

Эксперты и в России, и за рубежом сходятся на том, что забота об имидже — дело хорошее.

У нас давно не ходят медведи по улицам по Москвы и Путин не бегает пьяный в шапке-ушанке и с гармошкой: все совсем по-другому

Павел Данилин, шеф-редактор Kreml.org

«Мне кажется, каждое правительство думает о том, как иметь хороший имидж и как можно его поддерживать», — считает директор неправительственной организации «Немецко-русский обмен» Штефан Мелле.

В Германии, добавляет он, «тоже есть всякого рода программы, которыми федеральное правительство хочет улучшать имидж государства», но больше в сфере внутренней политики: «это обычно касается решения каких-то социальных вопросов или новых проектов, чтобы они были восприняты положительно».

Если же говорить об имидже, создаваемом «на экспорт», то здесь, считает эксперт, более показателен пример Китая, который тоже недавно провел аналогичную кампанию.

«Я знаю, что подобное есть в Китае. Однако мне кажется, что имидж Китая изменился посредством улучшения экономического положения и повседневной торговли. Но это все равно не стерло память о Тяньаньмынь», — заявил Мелле в интервью bbcrussian.com.

Если не мы, то кто?

Генеральный директор информационного агентства политических и экономических технологий Дмитрий Орлов уверен, что «централизованная структура» по продвижению позитивного имиджа «абсолютно необходима либо в МИДе, либо в администрации президента, потому что есть целый ряд структур, которые работают в этой сфере — крупнейшие из них это, конечно, РИА Новости и агентство Ketchum».

Страна и государство Россия – это не новый вид макарон. Мы не можем повесить лапшу на уши и сказать, что все великолепно

Зигмунд Зинчаловски, независимый польский журналист

Контракт между Кремлем и американской пиар-компанией Ketchum был подписан в 2006 году. В задачи компании входило налаживание контактов с западными СМИ и улучшение имиджа России в преддверии саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

А годом ранее был запущен первый и пока единственный российский телеканал, вещающий на английском языке, — Russia Today.

«Во многих странах тот образ и тот портрет, который рисуют в первую очередь медиа этой страны, страшно далек от того, что Россия представляет собой по-настоящему», — уверена его главный редактор Маргарита Симонян.

На прямой вопрос: «Давали ли руководству RT прямое или косвенное указание заниматься формированием позитивного имиджа страны?» — Симонян ответила уклончиво: «У RT нет задачи улучшения имиджа России, у RT есть задача рассказывать о России, какой мы ее здесь видим».

«Если мы не будем рассказывать о том, какие мы есть на самом деле, то мнение, сложившееся о нас еще при Адольфе де Кюстине, так и будет бытовать в западном сообществе и в целом за границей: о том, что у нас по улицам бродят белые медведи и небритые пьяные прапорщики из НКВД стреляют в бедных гимназисточек», — заявил в интервью русской службе Би-би-си шеф-редактор сайта Kreml.org Павел Данилин.

В мире, добавляет он, должны знать, что «у нас давно не ходят медведи по улицам по Москвы и что Путин не бегает пьяный в шапке-ушанке и с гармошкой: все совсем по-другому».

«Я за последнюю неделю имела несколько бесед с нашими сотрудниками из Великобритании, которые у нас работаю по паре лет, и каждый из них, каждый сказал мне, что такой, какой они представляли себе Россию, читая свои британские газеты и смотря свой британский телевизор, ни на секунду, как теперь уже они понимают, Россия не является», — говорит Симонян.

Составляющие имиджа: милиционеры и чиновники

Польский журналист Зигмунд Зинчаловски соглашается с тем, что «у России с имиджем серьезные проблемы», но сомневается в эффективности мер, которыми власти страны хотят его улучшить.

«Это не проблема белых медведей, не проблема Путина в шапке-ушанке, речь совсем о другом», — полагает он.

«Страна и государство Россия — это не новый вид макарон. Нельзя повесить лапшу на уши и сказать, что все великолепно», — уверен Зинчаловски.

Главное, по его мнению, то, «как развиваются социальные, политические и экономические процессы в России».

«Мы наблюдаем за тем, что в России происходит последние годы, и мы видим вещи, которые нам не нравятся. И вот этим нужно заниматься, а не обвешивать западные столицы биллбордами, не заказывать ролики или проводить очередное Евровидение», — добавляет журналист.

С ним согласен и Штефан Мелле: «Повседневная жизнь намного важнее, стоило бы лучше ею заниматься. Это начинается с милиционера на улице, с того, как людей встречают, дает консульство визу или не дает, нужно ругаться с этими чиновниками или нет».

В России проблему изменения имиджа видят в ином ключе: как попытку „развенчать мифы“ и избавиться от предвзятого отношения.

„Существует проблема неадекватного восприятия некоторых частей России: неадекватное восприятие власти, атрибутирование тоталитаризма нашей стране, неадекватное восприятие быта людей, представление о России как об агрессоре по итогам кавказской войны, как о энергетическом шантажисте“, — утверждает Дмитрий Орлов, который еще в 2005 году предлагал развернуть целенаправленную работу по созданию «бренда „Россия“.

Около месяца назад Сергей Нарышкин встал у руля другой структуры со схожими задачами: комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Выступая на днях на научной конференции в Иркутске, посвященной 70-летию вооруженного конфликта на Халхин-Голе, он постарался развеять опасения российских историков, заявив, что комиссия не собирается вмешиваться в их работу, а намерена сосредоточиться главным образом на международной стороне своей деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 19.06.2009 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода