СБУ подозревает Медведчука и Кузьмина в шпионаже

Читати цю новину російською мовою
СБУ подозревает Медведчука и Кузьмина в шпионаже
Напомним, ранее Медведчук попросил генпрокурора Александра Медведько возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ. Он обвинил СБУ в попытке организовать против него незаконное уголовное преследование, связанное с отравлением Виктора Ющенко.

Служба безопасности Украины проводила прослушивание телефонов экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука под предлогом его возможного шпионажа в пользу Российской Федерации. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина, заместителя генпрокурора Рената Кузьмина подозревали в шпионаже в пользу Израиля, пишет Корреспондент.net .

Ъ-Украина пишет, что в ближайшее время круг потерпевших от контрразведывательной деятельности СБУ может расшириться. Ранее о прослушивании телефонных разговоров открыто заявляли лишь Кузьмин и заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

А недавно председатель совета центра Правовая держава Виктор Медведчук обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ, которыми «фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене».

По информации Ъ-Украина, речь идет о делах контрразведывательной защиты, одно из которых значится под агентурным названием Патриот в отношении Медведчука, второе – под агентурным названием Связист в отношении его помощника Мартынова. Как отмечает газета, документы свидетельствуют о том, что прослушивание телефонов Медведчука осуществлялось под предлогом его возможного шпионажа в пользу России.

Помимо прочего, Ъ-Украина стали известны подробности возбуждения аналогичного дела в отношении Кузьмина. Изначально сообщалось лишь о том, что он нарушил режим «работы с секретными документами за пределами режимного учреждения — Генеральной прокуратуры». Между тем, по информации издания, в СБУ подозревали, что заместитель генпрокурора занимался шпионажем в пользу Израиля.

Как стало известно Ъ-Украина, на днях ГПУ возбудила еще одно, третье уголовное дело по факту незаконной прослушки и продолжила проведение следственных мероприятий.

«Постепенно устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконных прослушиваний государственных деятелей. Уже известна роль и место Дурдинца (бывший заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец, сейчас находится в международном розыске). Еще одним фигурантом является сотрудник СБУ Павленко (заместитель главы СБУ Анатолий Павленко, курирует деятельность контрразведывательного управления) », – рассказал Ъ-Украина депутат от БЮТ Святослав Олийнык.

«Но самым пикантным фигурантом этого телефонного скандала я бы назвал председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. У меня нет сомнений, что именно он играл одну из ключевых ролей, выдавая незаконные санкции на прослушивание. Насколько мне известно, сейчас в отношении него проводится целый ряд оперативно-розыскных и следственных мероприятий», — добавил депутат.

Напомним, ранее Медведчук попросил генпрокурора Александра Медведько возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ. Он обвинил СБУ в попытке организовать против него незаконное уголовное преследование, связанное с отравлением Виктора Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 19.06.2009 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода