Российские милиционеры стали в два раза добрее и честнее

Читати цю новину російською мовою
Российские милиционеры стали в два раза добрее и честнее
Милиционеры стали в два раза меньше проявлять жестокость, а также реже грубить и брать взятки. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Однако эксперты не спешат соглашаться с социологами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, свидетельствующие о том, что россияне стали реже сталкиваться с правонарушениями, совершаемыми самими сотрудниками правоохранительных органов.

Как утверждают социологи, в этом году большинство россиян (62%) ни разу лично не сталкивалось с противоправными действиями, совершенными милиционерами. В 2004 году доля избежавших неприятных контактов с сотрудниками органов правопорядка была меньше и составила 47% опрошенных.

В 2008 году несколько реже, чем пять лет назад нашим согражданам доводилось сталкиваться с грубыми и бестактными милиционерами – 18% и 22% соответственно. Жертвами милицейского вымогательства в этом году стали 10% россиян, в то время, как в 2004 иметь дело с мздоимцами в серой форме пришлось 17% опрошенных ВЦИОМом.

За прошедшую пятилетку ровно в два раза меньше стало тех, кто оказался свидетелем жестокости, проявляемой стражами порядка. В 2004 году их было 16%, а в этом – 8%. Также в два раза стало меньше случаев отказа принять заявление от потерпевших. В 2004 году на это жаловались 8% россиян, в нынешнем – 4%.

С 17% до 10% сократилась доля респондентов, сообщивших социологам о том, что им доводилось сталкиваться с злоупотреблением милиционерами служебным положением.

Половина россиян (48%) убеждена, что преступления, совершаемые милиционерами – это скорее исключение, чем норма. Однако треть респондентов ( 33%) придерживается противоположной точки зрения, будучи уверенной, что нарушения закона являются для его защитников обычной практикой. И лишь 2% респондентов полагают, что стражи порядка никогда и ни при каких обстоятельствах не совершают даже мелких правонарушений.

В то же время 63% опрошенных ВЦИОМом считают, что героические поступки со стороны милиции – это скорее исключительный случай, нежели закономерность. Еще 6% россиян вообще не верят в то, что милиционеры на них способны. Правда 14 % респондентов не согласны с ними, и убеждены, что под серыми кителями бьются сердца настоящих альтруистов, готовых в любой момент к самопожертвованию.

Однако эксперты данным социологов не верят. «Поток жалоб на милицию нисколько не уменьшился. И, если верить, тем, кто к нам приходит, менее жестокими сотрудники правоохранительных органов не стали», – сказала GZT.RU директор правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина.

«Я не верю в то, что за последние пять лет ситуация с правонарушениями в органах правопорядка улучшилась», – заявил GZT.RU член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков. По словам депутата, он регулярно получает от граждан письма с жалобами на сотрудников милиции. И их число не уменьшается, а увеличивается.

«Такого количества жалоб на злоупотребления милиционерами своими полномочиями и на проявляемую сотрудниками милиции жестокость я не получал никогда! И дело здесь совсем не в том, что лично я за последнее время стал более известным. Нет, такими письмами завалены все мои коллеги», – сокрушается Гудков. – Боюсь, что ВЦИОМ ошибается. Мне неприятно это признавать, но год от года милиция становится не менее, а более жестокой».

Источник: GZT.ru

  • 24
  • 19.06.2009 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода