Сочи-2014 vs Euro-2012. Кто круче,или кто кому мешает

Читати цю новину російською мовою
Сочи-2014 vs Euro-2012. Кто круче,или кто кому мешает
Вот уже не за горами то время, когда Украину и Россию захлестнет новая волна, которая будет знаменоваться такими величайшими мировыми спортивными событиями, как Чемпионат Европы по футболу — 2012 и зимние олимпийские игры в Сочи — 20

Вот уже не за горами то время, когда Украину и Россию захлестнет новая волна, которая будет знаменоваться такими величайшими мировыми спортивными событиями, как Чемпионат Европы по футболу — 2012 и зимние олимпийские игры в Сочи — 2014.

Подобных по величине и резонансу спортивных событий за историю независимости ни в Украине, ни в России еще не видели. Казалось бы, отличный повод порадоваться друг за друга. Но не тут-то было. И раз за разом мы натыкаемся на не очень лестные отзывы с российской стороны в отношении «евро 2012». Честно говоря, всем это, мягко говоря, надоело и «Обозреватель» взялся найти изъяны в работе наших соседей. Что кстати, оказалось, весьма, непросто, так как в России, в отличие от нас серьезно ограничена свобода слова и в прессе у них встречаются только позитивные отзывы о подготовке к олимпиаде. Но «Обозреватель» это не остановило, и мы решили копнуть чуть глубже. И на свое удивление оказалось, что у наших дружелюбных соседей все тоже не сладко.

Итак, поехали …

Сицилия-2014, или все хорошо, прекрасная Маркиза!

Как известно в России ответственная за подготовку Сочи к Олимпиаде — 2014, некая госкорпорация «Олимпстрой». Так вот, в этой компании никак не могут определиться с руководством и уже в третий раз меняют его. А, как известно без руководителя процессом управлять некому и соответственно он не движется. А усложняется все, непосредственным влиянием на ход подготовки, криминальных группировок.

Но мы начнем с главного, а именно с госкорпорации и проблем с управленцами.

Первый президент — Семен Вайншток, возглавлявший до этого «Транснефть», — рулил олимпийской стройкой полгода. За это время он испортил отношения и с Минрегионом, и с местными властями, и с инвесторами. И был уволен. Но претензий к нему нет, сообщил тогда вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку.

Второй президент— Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи, — пробыл в госкорпорации год и месяц. Колодяжный — типичный провинциальный мэр и такой проект просто не потянул, объяснял его отставку источник в оргкомитете «Сочи-2014». Земли под олимпийские объекты до конца не выкуплены, люди не расселены, нормального проекта так и нет. Впрочем, кое-что делается — например, комплексы «Роза хутор» и «Горная карусель», но к госкорпорации это имеет мало отношения: за эти объекты отвечают уполномоченные олигархи. Тем не менее, и к Колодяжному претензий нет; премьер Владимир Путин даже поблагодарил его в Новоогареве за «хорошую работу», так как ему досталось «самое сложное — запуск проекта».

И наконец третий президент.

Недавно премьер-министр России представил третьего президента «Олимпстроя» — это основатель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. «Боллоев умеет формулировать задачи и работать в условиях ограниченных времени и ресурсов», — характеризовал его один из подчиненных. Ограниченное время ему обеспечено: объекты должны быть построены в 2012 г., за два года до Олимпиады. В противном случае выбирать будут уже не нового президента «Олимпстроя», а новую страну для Игр — и совсем другие товарищи. Впрочем, у них претензий к Боллоеву уж точно никаких быть не может.

Криминал или Питерские рулят

В России по рассказам специалистов, Сочи-2009 напоминает итальянский остров Сицилию 50-60-х годов прошлого века. В Сицилии тех времен любое решение центральной власти не обходилось без согласования с мафиозными кланами острова.

В Краснодарском крае, как и везде в России, многое контролируется преступными группировками.

Еще до принятия МОК решения по Сочи-2014 там прошел «сходняк» авторитетных бизнесменов об участии в дележе бюджетного пирога. Тогда же начались скупка земель и захват «болевых точек». Говорят, что теневые структуры края обозначили для себя сумму в 3 млрд. долларов, которую они хотели бы «поднять» на строительных подрядах, перепродаже земли и прочих услугах, связанных с грандиозной стройкой. Но не только это. Все, что будет построено, после Олимпиады должно перейти под контроль местных авторитетных бизнесменов. В случае принятия условий местных авторитетов никаких препятствий для ведения строительства больше не станет. Наоборот, будут мобилизованы те 200 тыс. рабочих, которые требуются стройке. Организованы их быт, проживание, питание. Решены все земельные споры.

Пока же строительство ведет только «группа Потанина». Это горнолыжные трассы и коммуникации. Что касается стройки в городе, то пока не было человека, который мог бы говорить от имени государства жестко и безбоязненно. Ну не армию же вводить и огораживать стройплощадки колючей проволокой?

Возможно, что назначение г-на Боллоева — это еще одна попытка наладить в Сочи олимпийское строительство. И по всей видимости попытка будет весьма удачной. Поскольку Баллоев представитель «Питерской элиты», а как известно, на сегодня в России элиту государства формируют на 70% выходцы из Санкт-Петербурга. Тем более назначен он был непосредственно премьер-министром Путиным, который тоже, как ни странно из Питера. Исходя из всего приведенного, можно сделать вывод, что влияние криминала, либо значительно уменьшится либо самликвидируется. И главные потоки средств рекой потекут в направлении представителей северной столицы. Ну, а строительство — естественно будет активно вестись без каких-либо препятствий.

Украина – «Евро2012»

Говоря о кадровых проблемах в России, нельзя не вспомнить и о наших перипетиях. Как помнится, не так давно у нас никто не мог разобраться, кто все же ответственный за проведение «Евро 2012».А если быть точнее, разобраться смогли, но никто, так, ни за что и не отвечает.

Вспомним, как все начиналось.

А началом была инициатива Евгения Червоненко, которая позже воплотилось в некое, Национальное агентство по подготовке к Чемпионату Европы-2012.И сразу же, агентство начало активно действовать на достижение результата. Евгений Альфредович набрал высококвалифицированный штат сотрудников из семидесяти человек, которые, по его словам все как один, знали по три языка и каким-то чудным образом были толи отучены, толи неприучены работать с откатами и брать взятки. А в принципе, зачем им откаты и взятки, если есть Червоненко. Он-то человек, хорошо понимающий свое дело. И сам хорошо знает, что и куда, и кому…Инициативы у Нацгентства действительно были. Разрабатывали комплексную программу подготовки, готовили специальные законопроекты и делали много всего другого. Как говорил Евгений Альфредович, «на благо Украины». Может оно действительно, так и было?

Один мой знакомый входил в этот чудо-штат сотрудников Нацагенства и по его словам пребывал в статусе госслужащего. Языков знал два – один русский, а второй — украинский правда, со словарем, но речь не об этом, а о статусе госслужащего. Так вот, всем известный факт, что у госслужащих, зарплата, мягко говоря, мизерная, а инициативы у агентства были грандиозные. А что бы воплотить эти инициативы в реальность надо много и тяжко работать. А кто сейчас хочет работать без денег? То-то и оно, что практически никто. Вот г-ну Червоненко и приходилось датировать своих подчиненных из собственного кармана в виде прибавок к зарплате. В этом и вся соль. Какой трезвомыслящий человек, ради патриотических идей, в условиях мировой рецессии будет кормить штат из 70 сотрудников, не видя перед собой лакомый кусок прибыли. Очевидно, что Червоненко его видел. Но кусок-то ЛАКОМЫЙ, и он не мог, не приглянутся правительственным чинам. А кто Червоненко для людей со всей полнотой власти? Всего лишь человек президента, тоесть никто. Вот его и решили в аккурат убрать и ликвидировать Нацагенство. Евгений Альфредович долго возмущался… Скандалил, приводил множество аргументов, фактов, грозился в суд подать на г-на Васюника за то, что тот не допускал Червоненка к тендерам и делал все, для того, чтобы контролировать всех подрядчиков. В итоге все эти скандалы, выглядели как предсмертные конвульсии. Нацагенство ликвидировали. Евро-2012 перешло под опеку Кабмина,а Евгений Альфредович успешно устроился работать первым замом председателя КГГА. Но, что было, то прошло. А евро-2012 еще предстоит подготовить. И мы уже с трудом, но движемся к этой цели. Два красивейших стадиона уже готовы. В Донецке «Донбасс-Арена» и в Харькове «Металлист». Официальные открытия намечаются под конец лета. Также есть и отстающие города, такие как Киев и Львов, готовность стадионов в которых оценивается на сегодня как – 10%. Проекты стадионов, впечатляют своей красотой,не менее предыдущих.Но тормозится все, по мнению специалистов,опять-таки из-за глобальной коррупции и невозможности нормально поделиться.

Россия-Украина: Братья по разуму – братья по духу.

Как стало понятно из всего вышеприведенного и в Украине и в России проблемы примерно одинаковые. Но «Обозревателю» почему-то вериться, что и в Украине будет Евро-2012, и в России подготовка к олимпиаде успешно завершится. А наживой будут радостно наслаждаться правительства обеих стран. Все как обычно разворуют.Но радует, тот факт, что возле кормушки осталось меньше пресмыкающихся.А это говорит о том, что денежный интерес стал еще более интересным, а значит и работать будут активнее. В любом случае остается пожелать и Росси и Украине удачи в успешной подготовке спортивных праздников. Ведь миллионы болельщиков с нетерпением надеются и ждут…

Источник: Обозреватель

  • 20
  • 19.06.2009 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода