Пинзеник раскрыл секреты украинской экономики и печатного станка

Читати цю новину російською мовою
Пинзеник раскрыл секреты украинской экономики и печатного станка
“Цифра огромнейшая — страна такой прежде не знала, — говорит экс-глава Минфина. — Но главная опасность — отсутствие источников финансирования. Остатков денег на счетах нет, приватизации — нет. Одно остается — печатный станок….” И, по его словам, он уже&#1

Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык заявляет, что дефицит бюджета — без малого 14% ВВП и с начала года в Украине напечатали 24 млрд. грн. Об этом он заявил в интервью газете “Левый берег” (19 июня 2009).

По словам экс-министра, “реальный дефицит бюджета — без малого 14% ВВП”.

В.Пинзенык посчитал, что “в нынешнем бюджете заложен дефицит 31 млрд. грн., плюс 44 млрд. грн, потраченные на рекапитализацию, итого — 75 млрд. грн. Это то, что уже запланировано. При подготовке бюджета рассчитывали на 3%, забывая почему-то о 44 млрд. грн. Да, этот дефицит — временный, разовый, но сегодня он есть и нельзя это не учитывать”.

Он отметил, что скрытый “источник” дефицита — нереальные доходы. “Доходы общего фонда. Спецфонд не учитываем, он весьма специфичен, в прошлом году составлял 186 млрд. грн, в текущем — 183,5 млрд. То есть, ежемесячно бюджет должен был получать 98% доходов. За первые пять месяцев поступления составляют 72%, получено только 66 млрд. (в прошлом году — 72), недобор, соответственно, — 12%. Таким образом, говоря о реальных цифрах, бюджет недополучит 25-30 млрд. грн.”.

Ведь дефицит рассчитан, исходя из цифры 183,5 млрд., а поступлений придет на 30 млрд. меньше, отмечает экс-министр, и призывает при этом не забывать о дефиците “Нафтогаза”. “Какова суть недавнего постановления правительства о пополнении уставного фонда компании на 18,6 млрд. грн.?, — отмечает В.Пинзенык. — Юридический аспект не затрагиваем — там все правильно, но де-факто это увеличение бюджетного дефицита еще почти на 19 млрд. Плюс — дефицит Пенсионного фонда. По состоянию на середину мая, невозвращенных ссуд в фонде было где-то на 11 млрд. Отнимаем 4,7 млрд. — то, что скопилось к началу года, получаем 6,3 млрд.”

“Так… (берет калькулятор, лежащий тут же — на столе) Всего у нас 130 млрд., ВВП — 950 (пересчитывает). Почти 14% получается. Да, реальный дефицит бюджета — без малого 14%”.

“Цифра огромнейшая — страна такой прежде не знала, — говорит экс-глава Минфина. — Но главная опасность — отсутствие источников финансирования. Остатков денег на счетах нет, приватизации — нет. Одно остается — печатный станок….” И, по его словам, он уже запущен.

В.Пинзенык сообщил, что с начала года успели напечатать 24 млрд. грн.

В то же время экс-министр признал: “Парадокс, но пока что печатный станок не навредил — помог. Более того, мы наблюдаем снижение инфляции. Май мы закончили с показателем инфляции 14,7%, тогда как в прошлом году она составляла 22,3% (в годовом исчислении). Причина — отток депозитов. Сейчас они стабилизируются. Поэтому дальнейшая монетизация чревата уже другими последствиями”.

Источник: Укррудпром

  • 28
  • 19.06.2009 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода