Европа: как не остаться без газа во время новой «газовой войны»?

Читати цю новину російською мовою
Европа: как не остаться без газа во время новой «газовой войны»?
Меры, предложенные Еврокомиссией, аналогичны схеме распределения нефти во время арабо-израильской войны в 1973 году, когда арабские страны прекратили экспортировать сырье в страны Западной Европы и США.

Европейский Союз опасается новых перебоев в поставках газа из России. Тревогу Брюсселя вызывают нарастающая проблема неплатежеспособности Украины и Белоруссии, через которые русский газ поступает в Европу, и жесткость Москвы в отношении Киева и Минска в вопросах их платежей за газ, отмечает «Независимая газета». Осознавая эти перспективы, Евросоюз начал заранее готовиться к новой газовой войне. Чтобы избежать повторения январского коллапса, когда Болгария и Словакия остались без топлива в тридцатиградусные морозы, ЕС разрабатывает альтернативные схемы газоснабжения. Речь идет о создании центра контроля над подъемом газа из хранилищ и координации равномерного потребления энергоресурсов в каждой стране.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», меры, предложенные Еврокомиссией, аналогичны схеме распределения нефти во время арабо-израильской войны в 1973 году, когда арабские страны прекратили экспортировать сырье в страны Западной Европы и США. В тот период вся поступающая в страны Европы нефть административно распределялась между всеми странами пропорционально их потреблению. Прошлой же зимой, во время газового конфликта между Москвой и Киевом Германия, Италия и Швейцария, имели профицит газа, тогда как Болгария и Словения остались без отопления в условиях критически низких температур.

Между тем, как отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, Европа уже начала защищаться от рисков отключения от поставок газа путем замещения поставщиков: в этом году на рынке преобладают поставки газа из Норвегии, увеличены продажи немецких, британских и французских энергокомпаний. Доля же «Газпрома» во втором квартале 2008 года составляла 31%, в четвертом снизилась до 22%, а в первом квартале 2009 года упала до 16%.

Накануне главы правительств стран Евросоюза рассматривали возможные действия на случай перебоев с поставками российского газа в Европу. В течение двух дней в Брюсселе будет работать экспертная координационная группа ЕС по газу, которая должна дать развернутую оценку ситуации с поставками русского газа в Украину и его транзитом в Европу. На заседание приглашены технические эксперты «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». При этом вопрос о кредитовании Украины будет решаться только на высшем уровне – на саммите Евросоюза в пятницу. Каким может быть решение, представители Еврокомиссии накануне не комментировали. Однако по информации «Нафтогаза», обсуждаются два варианта: международный консорциум финансовых учреждений выделит Украине кредит на 4,2 млрд. долларов для оплаты российского газа либо европейские компании сами купят необходимый объем топлива и оставят его на хранение в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

Весной Украина обсуждала такой кредит с Россией, но Москва отказала, напоминают «Ведомости». Слишком рискованно, объяснял премьер Владимир Путин после очередной встречи с украинской коллегой Юлией Тимошенко. Ведь непонятно, чем «Нафтогаз» будет расплачиваться по кредиту. В итоге Путин заявил, что Россия может одолжить Украине денег, но только пополам с Европой. И второй месяц Еврокомиссия думает, выделять ли свою долю.

Между тем позиции «Газпрома» на рынке ЕС продолжают ухудшаться – его доля в европейском газовом импорте сократилась с 31% в прошлом году до 16% в этом, тогда как падение потребления в Европе сократилось всего на 5,8%, отмечает «Независимая газета». Как указывают эксперты, две трети потерянных «Газпромом» объемов возместили другие поставщики, продававшие свой газ по более низким ценам. В первую очередь – норвежские и катарские.

В то же время Россия продолжает усиливать давление на своих партнеров в Белоруссии. «Газпром» предъявил счет «Белтрансгазу». Концерн требует выплатить долги за поставки российского газа с января по апрель на сумму в 231 млн. долларов. В адрес руководства «Белтрансгаза» отправлено соответствующее письмо, в котором отмечено, что сумма задолженности рассчитана без учета пени и штрафов за невыбранный газ. Такж, в своем письме «Газпром» просит погасить задолженность и рассчитаться за поставленный в мае газ до 23 июня. Задолженность, появилась в результате того, что в первом квартале этого года Минск вместо 210 долларов за тысячу кубометров платила только 150. О такой сумме выплат президенты двух стран договорились устно. Но в документах никаких уточнений по этому поводу не было, чем и воспользовался «Газпром».

В самой Белоруссии данное заявление пока вызывает лишь недоумение. По словам первого заместителя министра энергетики Белоруссии Эдуарда Товпенца, «платежи ведутся в полном объеме исходя из среднегодовой цены на газ – около 150 долларов за 1 тысячу кубометров, как предусмотрено договоренностями на высшем уровне». При этом он отметил, что в Министерство энергетики республики никаких бумаг с требованием погасить задолженность не поступало.

Источник: Новый регион

  • 19
  • 19.06.2009 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода