Саркози грозит импичмент – он слишком много ест во время кризиса

Читати цю новину російською мовою
Саркози грозит импичмент – он слишком много ест во время кризиса
Французская оппозиция обвинила президента Николя Саркози том, что тот живет неоправданно дорого: за прошлый год расходы Елисейского дворца в 7 раз превысили рост остальных госрасходов.

Больше всего увеличились расходы президентской администрации на питание – больше чем на 50%, достигнув полумиллиона евро в неделю. В Великобритании из-за аналогичных обвинений свои посты пришлось покинуть уже пятерым министрам.

Депутат парламента от соцпартии Рене Дозире подготовил доклад, в котором утверждается, что в 2008 году эти траты повысились на 18,3% и, таким образом, в семь раз превысили рост остальных госрасходов. Больше всего увеличились расходы президентской администрации на питание (более чем на 50%), составив 500 тыс. евро в неделю, сообщают «Новые Известия».

Траты на поездки выросли на 26% (300 тыс. евро в неделю), на содержание сада в Елисейском дворце – на 13,4%. Дозире, который уже много лет следит за бюджетами президентов, обвиняет Николя Саркози в нарушении предвыборных обещаний. Ведь два года назад тот говорил, что сделает расходы менее обременительными для налогоплательщиков.

Начальник президентской канцелярии Кристиан Фермон в ответ пояснил, что раньше у Елисейского дворца вообще не было бюджета, и прежние главы государства тратили на себя сколько хотели, ни перед кем не отчитываясь. На это Дозире резонно заметил, что его подсчеты основаны на сравнении фактических президентских расходов. Он также обращает внимание на то, что, став президентом, Николя Саркози выбил себе повышение оклада на 40% и сейчас получает 19 тыс. евро в месяц. Прося прибавки, он обещал в отличие от предшественников жить за свой счет. Для того чтобы узнать, не нарушил ли президент и это слово, придется дождаться конца июля, когда аудиторская палата сообщит результаты проверки Елисейского дворца.

Такому же жесткому контролю со стороны общественности подвергаются политики и чиновники и в другим европейских странах. К примеру, в Великобритании из-за обвинений в расходовании в личных целях госсредств за последние месяцы ушли в отставку пятеро министров. Свои посты уже покинули министр юстиции Шахид Малик, министр по делам детей Беверли Хьюз, министр внутренних дел Джеки Смит, секретарь кабинета министров Том Уотсон, министр по делам муниципального управления Хейзел Блирс.

Источник: Новый регион

  • 33
  • 19.06.2009 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода