Тимошенко закрыла у себя губернаторов и требует денег

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко закрыла у себя губернаторов и требует денег
По словам премьера, украинские регионы должны срочно вернуть «Нафтогазу» 26 миллиардов гривен долга за голубое топливо. Долг украинских потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 26 миллиардов гривен. Из них 7,7 миллиардо

Долг украинских потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 26 миллиардов гривен. Из них 7,7 миллиардов задолжали предприятия теплокоммунэнерго.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании с председателями облгосадминистраций, посвященном вопросу оплаты за потребленный газ.

«Как правительство и НАК „Нафтогаз“ могут делать такие чрезвычайные фокусы по рассчетам с Россией за природный газ в то время, когда вся страна задолжала за газ 26 миллиардов гривен — это как раз те деньги, которыми можно рассчитываться за газ, который мы потребляем на протяжении всего года?», — спросила премьер.

Она назвала ситуацию, которая сложилась с внутренними расчетами за газ, чрезвычайной, сложной, напряженной и опасной. «Ежемесячно эта задолженность увеличивается, накапливается и превращается уже просто в трагедию для страны», — объяснила Тимошенко.

По ее словам, никто из участников совещания не покинет зал заседаний до тех пор, пока не будет найдено решение и механизмы покрытия долгов перед «Нафтогазом».

Тимошенко уточнила, что облгазы также имеют «фундаментальные масштабные задолженности».

«Во всей структуре долга — 26 миллиардов гривен — предприятия теплокоммунэнерго имеют задолженность 7,7 миллиардов. Это, считайте, 1 миллиард долларов, который лежит и который государство не может использовать для оплаты за природный газ. Для сравнения — в этом месяце нам нужно заплатить 250 миллионов долларов, а следующего нам нужно заплатить (России) 1 миллиард долларов. Скажите, с такими долгами, может кто-то посоветует правительству, где ему, если не платит теплокомуненерго, брать деньги на расчеты?», — отметила премьер.

Она прибавила, что своевременные расчеты Украины с Россией за газ лежат в плоскости политической и экономической независимости государства.

Напомним, ранее на совещании по вопросам оплаты газа Тимошенко отметила, что Украина в течение этого года вовремя рассчитывается с Россией за потребленный газ,  но для того, чтобы в этом вопросе не возникало проблем, отечественные потребители тоже должны вовремя платить за потребленное топливо.

16 июня «Нафтогаз» поручил ограничить поставки голубого топлива Киеву и еще более десяти теплокоммунэнерго Украины.

Причиной ограничения стали долги за употребленное топливо. Одна только столица задолжала за газ более 600 миллионов гривен.

Источник: ТСН

  • 38
  • 19.06.2009 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода