Захваченный в Нигерии самолёт вёз украинское оружие повстанцам

Читати цю новину російською мовою
Захваченный в Нигерии самолёт вёз украинское оружие повстанцам
Украина — основной поставщик оружия мятежникам. Об этом сообщила нигерийская полиция, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодняшний номер нигерийской газеты This Day/ Украинским лётчикам грозит пожизненное заключение

Захваченный в Нигерии украинский самолёт перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера. Украина — основной поставщик оружия мятежникам. Об этом сообщила нигерийская полиция, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодняшний номер нигерийской газеты This Day.

Речь идёт о повстанцах Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН), которые с 2006 года ведут гражданскую войну с центральным правительством, добиваясь доли в доходах от экспорта нефти.

При обыске лайнера с регистрационным номером MEM 4-060 (UR-CAK), который приземлился во вторник вечером в международном аэропорту города Кано на севере Нигерии, агенты служб безопасности обнаружили 18 контейнеров с оружием. Это автоматы, гранатомёты, ракетные миномёты и гаубицы. Обыск начался после того, как экипаж представил подозрительные лётные документы.

Сначала расследование вела государственная служба безопасности, а теперь по указанию президента Нигерии Умару Яр’Адуа дело передано в управление военной разведки.

Арестованы, по уточнённым данным, семеро лётчиков американо-украинской компании „Меридиан“, выполнявшей рейс. Ранее сообщалось, что были арестованы трое украинских лётчиков.

Украинским лётчикам грозит пожизненное заключение

Если подозрения подтвердятся, пилотам грозит как минимум пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.

Предполагается, что самолёт сел в Кано не для дозаправки или в связи с технической неполадкой, как считалось ранее, но данные причины использовались как предлог для того, чтобы разгрузить лайнер. Тем более что в аэропорту у украинцев, видимо, был сообщник.

Ранее газета „Вэнгард“ сообщала, что сотрудник таможни аэропорта Кано пытался воспрепятствовать аресту членов экипажа.

Вчера директор компании, которой принадлежит самолёт, Николай Миняйло заявил, что были все разрешения на выполнение рейса и посадку на дозаправку в Нигерии. „Никаких нарушений с украинской стороны не было“, — сказал он.

Лётчики утверждали, что совершали рейс в Республику Экваториальная Гвинея. Это тоже объяснимо, если следовать версии, что оружие доставлялось ДОДН. Во время захвата „Лагеря 5“ мятежников ДОДН в дельте Нигера ранее в этом году совместными силами быстрого реагирования армии и полиции было установлено, что Украина — основной поставщик оружия и боеприпасов повстанцам.

Теперь разведка разрабатывает версию, что оружие переправлялось из Украины в Нигерию через столицу РЭГ Малабо.

В мае этого года неизвестные боевики попытались взять штурмом президентский дворец в Малабо, что Нигерия расценила как попытку переворота, а гвинейские власти заявили, что это — дело рук ДОДН, которые орудуют и в РЭГ.

Недавно ДОДН выступило с угрозой распространить акции и на север Нигерии, так что посадка украинского самолёта в этом районе могла быть предпринята для подготовки наступления на север.

Посольство Украины в Нигерии пытается вмешаться в ход расследования дела с лайнером. „В связи с сообщениями СМИ, МИД Украины поручил посольству Украины в Нигерии срочно выяснить обстоятельства задержания украинского самолёта и принять все меры для защиты прав и интересов граждан Украины и урегулирования ситуации“, — сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич в четверг.

Вчера вскоре после задержания самолёта появилась информация, что он перевозил миномётные мины калибра 60 и 82 мм по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи – Малабо.

В „Укрспецэкспорте“ также отметили, что задержанный в Нигерии груз никакого отношения к Украине не имеет.

Открестилась от оружия и украинская компания „Меридиан“, которой принадлежит воздушное судно, перевозившее товар.

Примечательно, что несмотря на то что украинские власти категорически отрицают факт незаконных поставок оружия в другие страны мира, только за последние полгода Украину несколько раз обвинили в именно в этом.

Больше всего шума возникло вокруг поставок оружия в Грузию во время осетинского конфликта. К примеру, 5 октября журналисты национального российского телеканала „Россия“ в программе „Вести недели“ заявили, что Украина продавала современное вооружение „режиму Саакашвили“ и учила личный состав грузинских вооружённых сил, как обращаться с ним.

Позднее один из бывших лидеров сепаратистской организации „Тамильские тигры Тамил Илама“ Винаякамурти Муралидхарана заявил, что Украина продавала оружие боевикам Шри-Ланки.

Кроме того, громкий скандал вокруг захваченного пиратами судна „Фаина“ также закончился обвинениями в незаконных поставках оружия. На борту „Фаины“, которую захватили пираты 25 сентября 2008 года у берегов Сомали, находилось 33 танка Т-72, гранатомёты, зенитные установки и боеприпасы.

Согласно официальной версии, украинское вооружение с „Фаины“ предназначено для Кении. Однако в западной прессе всплывала информация о том, что это оружие закупила автономная администрация Южного Судана.

Впрочем, эксперты не исключают, что оружейные скандалы вокруг Украины раздуваются намеренно. На вопрос о том, кому это выгодно, политолог Владимир Бондаренко ответил, что «во-первых, распускать слухи о том, что Украина незаконно торгует оружием, выгодно нашим конкурентам по рынку оружия. Они хотят испортить имидж нашей страны на международной арене и продать побольше своего товара. Вспомните, например громкий „кольчужный“ скандал. Во-вторых, это на руку противникам Виктора Ющенко. По слухам, именно его окружение контролирует „Укрспецэкспорт“. А это значит, что, „подмочив“ репутацию этих людей, можно попытаться бросить тень и на окружение гаранта.

Отметим, что Украина находится в десятке главных стран-экспортёров оружия уходящего десятилетия. С 2000 года страна наторговала 5,5 миллиарда долларов. Традиционные покупатели отечественной военной техники: Россия (20% поставок), Грузия, Китай, Пакистан, Мьянма, Алжир, Азербайджан. Наиболее востребованные на мировом рынке  — украинские ракеты, газовые турбины для военных кораблей, военные автомобили, лёгкая бронетехника.

NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 19.06.2009 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода