Полтава отказалась от памятника Карлу XII

Читати цю новину російською мовою
Полтава отказалась от памятника Карлу XII
Мэр Андрей Матковский заявил, что исполком не готов принять бюст шведского короля Карла ХІІ, подаренного полтавчанам частным лицом и шведской общественной организацией «Ассоциация друзей военного музея Стокгольма» по случаю 300-летия Полтавско

Об этом полтавский городской голова официально заявил на пресс-конференции 18 июня. А. Матковский аргументировал отказ городской власти принять подарок шведской стороны тем, что в горисполкоме не уверены, представляет ли бюст работы скульптора Бернарда Энгмунда историческую и художественную ценность и соответствует ли он концепции развития Государственного историко-художественного заповедника «Поле Полтавской битвы».

По словам руководителя областного центра, хотя переписка с полтавским музеем ведется еще с марта, у чиновников горисполкома не было возможности провести научный и художественный советы и собрать необходимые документы для рассмотрения вопроса о судьбе подарка.

Кроме того, А. Матковский посоветовал руководству Полтавской облгосадминистрации не вмешиваться в решение проблемы с подарком. «Нам известно, что этот подарок облгосадминистрацией рассматривается, как гуманитарная помощь. Если эта помощь приедет в Украину, то мы предлагаем облгосадминистрации самостоятельно распоряжаться им – в интернате разместить, доме для престарелых или в других учреждениях, которые нуждаются в гуманитарной помощи», — резюмировал мэр.

Источник: Обком

  • 44
  • 19.06.2009 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода