Ученые предупреждают: свиной и птичий грипп могут скреститься

Читати цю новину російською мовою
Ученые предупреждают: свиной и птичий грипп могут скреститься
Индийские микробиологи считают самым опасным скрещивание вируса гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1. Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например, свиньи.

Индийские микробиологи считают самым опасным скрещивание вируса гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1, сказал РИА Новости научный сотрудник делийского отделения Международного центра генной инженерии и биотехнологий (МЦГИБ) Шахид Джамиль.

Ученый пояснил, что вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус.

«В таком случае может возникнуть новый вирус, который будет так же легко передаваться от человека человеку, обладая смертоносностью птичьего гриппа», — сказал эксперт.

По словам ученого, сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.

Средняя смертность от вируса гриппа A/H1N1 на данный момент находится на уровне 0,4%, что примерно в четыре раза выше, чем у так называемых «сезонных» гриппов. Переносится и лечится он так же, как и обычный грипп.

Смертность от птичьего гриппа превышает 60%, однако для того, чтобы им заразиться, необходимо получить большую дозу инфекции непосредственно от птицы.

Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например, свиньи. «Известен случай, когда канадский фермер заразил своих свиней вирусом A/H1N1, вернувшись из Мексики», — пояснил РИА Новости директор МЦГИБ Вирандер Чохан.

По его мнению, переполох в связи с распространением гриппа A/H1N1 продиктован в первую очередь необычностью этого вируса — тем, что попал к человеку от животного, хотя эти данные нуждаются в проверке.

Дальнейший прогноз развития ситуации ученые пока делать не берутся. Это связано с тем, что вирусы гриппа быстро мутируют, появляются новые штаммы, и непонятно, будут ли они более опасными или менее опасными.

Источник: РИА Новости

  • 55
  • 20.06.2009 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода