Росбалт: Коричневый закат оранжевой революции

Читати цю новину російською мовою
Росбалт: Коричневый закат оранжевой революции
На волне кризиса и усиления радикальных настроений в обществе ультранационалистическая «Свобода» Олега Тягнибока активизировалась не только в Тернопольской области, но и в традиционно пророссийских Донецке и Симферополе.

На волне кризиса и усиления радикальных настроений в обществе ультранационалистическая «Свобода» Олега Тягнибока активизировалась не только в Тернопольской области, но и в традиционно пророссийских Донецке и Симферополе. Правые радикалы юга и востока Украины собираются в Социал-национальную ассамблею. Новый виток пиар-кампании планируется на осень.

Экстремизм под крылом СБУ

Некоторые эксперты предрекают, что на Украине, как в Германии 1930-х годов, к власти «демократическим путем» могут прийти радикалы.
Государство явно не стремится противостоять новой угрозе, которую само же и создало. Современные украинские спецслужбы не борются с экстремизмом — более того, они им потакают. Характерный пример — убийство одесского студента, активиста молодежного движения «Січ» Максима Чайки, который в числе 15 футбольных хулиганов ФК «Черноморец» и скинхедов-неонацистов напал на пятерых антифашистов. О том, что молодые люди из молодежного движения «Антифа» действовали в рамках самообороны, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) умалчивают, зато намерены наказать подозреваемого в убийстве Чайки.

Директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко объясняет поведение сотрудников СБУ «слабостью». «Современные украинские спецслужбы гораздо слабее своих российских коллег, — заявил он. — Но и масштабы внутреннего экстремизма, в том числе неонацизма, у нас гораздо меньше, чем в России». «Прямой и масштабной угрозы неонацизма на Украине нет», — убежден эксперт.

В свою очередь, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов отмечает, что украинские спецслужбы даже поощряют создание и развитие националистических объединений. По его словам, вся деятельность СБУ за последние несколько лет была направлена исключительно на борьбу с русскими организациями.

Поскольку СБУ зачастую называют «карманной» службой президента страны Виктора Ющенко, можно предположить, что попустительство экстремистским силам — не слепой произвол спецслужб, а выверенная политическая линия главы государства и подчиненных ему структур.

Новый «гитлерюгенд»: скинхеды, фанаты и… патриоты

Как сообщил Владимир Корнилов, на Украине существует ряд «радикальных неонацистских организаций, которые являются полностью военизированными, периодически проводят учения для своих боевиков, сборы, марши, факельные шествия а ля «гитлерюгенд» и т.д». По его сведениям, «самой мощной и разветвленной из этих структур является организация «Патриот Украины», имеющая более мелкие родственные структуры вроде одесской «Сечи». Сейчас эти организации вместе со «Свободой» объединяются в Социал-националистический альянс.

Тягнибок, по данным лидера партии «Союз левых сил» Василия Волги, сделал ставку на скинхедов и футбольных фанатов. «Часто умники из его окружения пытаются сравнивать их с гимнастическими отрядами Рема, пророча им такую же трансформацию (типа СА, а затем СС). Корчинский
(«Братство») также не имеет постоянных военизированных образований. Периодически за деньги нанимаются всякие сомнительные люди, и все это пытаются преподнести как системно существующие подразделения », — рассказал он.

Впрочем, как предположил эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько, у националистов Украины вполне могут появиться собственные военизированные формирования при сохранении существующей тенденции потакания правому экстремизму.

Однако не все считают организацию Тягнибока по-настоящему националистической. Так, Фесенко заявил: «Свобода» — это не УНА-УНСО образца 1990-х годов». Он также подчеркнул, что «ни одна легальная политическая сила Украины, в отличие от ряда радикальных сил в России, не имеет военизированных формирований». «Я бы не считал «Свободу» ультранационалистами и экстремистами. Скорее, они — украинский аналог «Национального фронта» Ле Пена», — отметил эксперт.

Кто платит?

Возникает естественный вопрос: кому выгодна деятельность Тягнибока, и, соответственно, кто ее спонсирует? Судя по количеству рекламы и упомнинаний в СМИ, вождь украинских националистов последние год-два не имеет проблем с финансированием, отметил Владимир Корнилов. По его сведениям, на выборах 2007 года Тягнибока поддерживали оппоненты «оранжевых», чтобы отнять у них голоса. При этом он провел аналогию с вождем немецких коричневорубашечников. «Но если вы помните, Гитлер тоже рассматривался первоначально его спонсорами как технический проект. Затем первоначальные спонсоры стали чуть ли не первыми жертвами Гитлера», — напомнил эксперт.

Финансово «всеядная» «Свобода», по слухам, получает средства как от Игоря Коломойского, так и от Партии Регионов. Василий Волга пояснил: «Коломойский финансировал его избирательную компанию в Киевский городской совет. Цель была уничтожить фракцию «Нашей Украины» в угоду Тимошенко. Это удалось. Тягнибок использовал их борьбу с президентом и также добился поставленной цели — получил небывалую раскрутку. На эту компанию Коломойский потратил около $15 млн». «Кто кого использовал?», — задает политик резонный вопрос. При этом он не думает, что речь идет о системном финансировании со стороны крупного бизнеса — как, например, в случае со спонсированием Яценюка со стороны Дмитрия Фирташа («РосУкрЭнерго») и Виктора Пинчука ( «Интерпайп»).

По мнению Фесенко, проверить, кто на самом деле является «держателем акций «Свободы», можно будет только по парламентскому списку этой политической силы».

Будущий президент Западной Украины

Политологи считают, что у Олега Тягнибока в ближайшие год-два есть все шансы стать завоевать в электоральном плане всю Западную Украину и даже часть Центральной.

Так, Владимир Корнилов отметил, что лидер ВО «Свобода» уже занимает уверенное второе место по рейтингам в трех галицких областях. «Если он будет по-прежнему получать такую информационную и ресурсную поддержку, то у него есть шансы нарастить рейтинги и в более восточных областях, включая Киев. А соответственно, имеет все шансы пройти в парламент», — прогнозирует директор Украинского филиала Института стран СНГ.

Согласен с ним и Василий Волга, который напомнил, что со стороны «Свободы» ведется системная атака по территории Житомирской, Черкасской, Запорожской и Полтавской областей, а также не менее системная идеологическая работа: готовятся к печати материалы, которые должны появиться массовым тиражом в сентябре — октябре этого года. «Формирование Социал-национальной ассамблеи (из ультранационалистических организаций) – первый шаг к рождению реального нацистского движения », — пояснил Волга.

По мнению Владимира Фесенко, кризис во всех сферах на Украине станет надежным союзником Тягнибока. «Если экономический и политический кризис станет обвальным, и это приведет к радикализации общественных настроений в Западной Украине, то Тягнибок может стать одним из лидеров политических симпатий в этом регионе», — полагает эксперт, добавив, что «монопольного контроля в этом регионе он иметь не будет».

По его словам, «значительная часть галичан не поддерживает радикальных националистов, им ближе умеренные национал-демократы, мягкие националисты или либерал-националисты». «Еще в меньшей степени лидерство Тягнибока возможно в Центральной Украине. За исключением Волыни, в других областях Центральной Украины его влияние имеет объективные ограничения», — считает политолог.

Между тем, вряд ли Тягнибок вынашивает планы возглавить правительство Украины. «Премьерство Тягнибока – версия фантастическая, — убежден Фесенко. — В лучшем случае «Свобода» преодолеет трехпроцентный парламентский барьер. Ее потолок – 5-7%».

По словам Волги, Тягнибок прекрасно понимает, что весь тот «бред, который он провозглашает на всех перекрестках — национал-идиллическая ахинея». Эксперты также отмечают, что свой радикализм Тягнибок демонстрирует только на выборах, в киевской же тусовке он старается выглядеть более умеренным. «В частных разговорах он больше размышляет над тем, что будет необходимо делать в случае отделения от Украины ее западной части», — сказал лидер СЛС.

Все говорит о том, что именно такой сценарий наиболее выгоден для Тягнибока — ведь в случае его реализации он имеет шанс стать президентом Западной Украины.

Источник: Росбалт

  • 54
  • 22.06.2009 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода