Женщины с ружьем

Читати цю новину російською мовою
Женщины с ружьем
В Рязанском высшем воздушно-десантном училище сформировали единственную в мире роту почетного караула, состоящую исключительно из девушек-курсанток.

 Правда, возглавляет их мужчина – капитан Андрей Сушков, который до этого служил в почетном карауле ВДВ. Командир роты рассказал корреспонденту «СП»:

 — Идея состояла в том, чтобы создать такой почетный караул, на который нельзя не заглядеться. Девушек отбирали не только по физической подготовке, но и по внешним данным. Тактику строевой подготовки для прекрасного пола пришлось корректировать. С девчонками в чем-то проще, в чем-то труднее. Они лучше, чем парни, чувствуют ритм, а вот с нагрузками бывает тяжело, но справляемся.

Эта уникальная рота уже принимала участие в различных торжествах в своем ВУЗе и в рязанском гарнизоне. Таким почетным караулом, действительно, залюбуешься. И девушки красивые, и строевые приемы у них отработаны безукоризненно: грациозно печатают шаг, великолепно держат головки, «фехтуют» карабинами как заправские строевики.

А ведь они стали в строй меньше года назад, когда впервые в истории Воздушно-десантного училища был осуществлен набор девушек-курсанток. Весной этого года у них в гостях побывал президент РФ Дмитрий Медведев. Президент пообщался с курсантками. Он интересовался: нравится ли им учеба, не сложно ли им дается такая мужская профессия. Девушки сказали, что учиться, конечно, сложно, но им нравится. Одна из курсанток поинтересовалась у Медведева мнением о женщинах в армии, о перспективах девушек на военной службе в России. «Армия — это такая же работа, как и другие. Это работа сложная, требующая, естественно, физическую подготовку, а самое главное — еще и моральную подготовку. Если женщинам интересно этим заниматься, то я считаю, что армия и Вооруженные силы от этого только выиграют», — ответил Медведев.

Феминизация армии – тенденция общемировая. Согласно данным Организации по делам женщин в ВС стран НАТО, число военнослужащих-женщин в армиях альянса за последние 5 лет возросло в 10 раз и достигло в настоящее время более 300 тыс. чел.

В США около 20 процентов личного состава армии и флота – женщины. Свыше 11,2 тыс. американских женщин-военнослужащих участвовали в миротворческих операциях НАТО и 37 тыс. – в операции «Буря в пустыне» в 1991 г. Никаких ограничений по службе у американских женщин нет – они служат на кораблях, в морской пехоте. Среди американских военнослужащих-женщин есть даже четырехзвездный генерал Энн Данвуди.

Командование ВС США, испытывающее трудности с набором личного состава (в том числе и из-за войны в Ираке), выступает против любого ограничения деятельности женщин в армии. Высшие чины Пентагона говорят, что если пойти по пути ограничений службы женщин в армии, то им придется заместить мужчинами только в Сухопутных войсках 22 тысячи должностей.

Во Франции женская часть армии составляет около 15 процентов. Француженки служат в сухопутных войсках, ВВС, жандармерии и медицинских частях наравне с мужчинами. Ограничения касаются лишь использования женщин в таких областях, как служба на подводных лодках, спецназ жандармерии, иностранный легион. Первые женщины-пилоты, управляющие транспортными самолетами, были подготовлены в 1983 г., а боевыми – лишь в 1995 г. В настоящее время в ВС Франции 5 женщин имеют звание «полковник» и 2 – «генерал».

Самая многочисленная женская армия – в Израиле. Обязательному призыву в любые рода войск подлежат коренные израильтянки по достижении 18 лет.

В России первый документ, касающийся службы женщин в армии, зафиксирован в петровскую эпоху. Именно в это время воинский Устав 1716 года (глава 34) позволил женщинам трудиться в военных госпиталях в качестве вольнонаемных. А весной 1917-го в России было создано первое чисто женское боевое формирование – ударный батальон смерти.

Более 800 тыс. женщин, овладевших 23 воинскими специальностями, встали в строй в годы Великой Отечественной войны. Боевая деятельность сразу трех женских авиационных частей – 586 истребительный полк (командир подполковник Т. Казаринова); 587 полк пикирующих бомбардировщиков (командир Герой Советского Союза майор М.М. Раскова); 588 ночной бомбардировочный полк (командир майор Е.Д. Бершанская) – является беспрецедентным событием в мировой истории войн. 28 летчиц и штурманов этих полков были удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. Всего за годы войны 86 женщин были удостоены звания Героя Советского Союза; 150 тыс. награждены боевыми орденами и медалями, более 200 стали кавалерами орденов Славы 2-й и 3-й, а четыре стали полными кавалерами ордена Славы.

1.390 женщин, служивших в Афганистане, удостоены высоких государственных наград, 36 из них погибли при выполнении служебных обязанностей… Из числа женщин-офицеров и прапорщиков (мичманов) около 1.000 участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике. Более 500 из них за мужество и героизм награждены орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу».

За последние 10 лет в Российской армии почти вдвое увеличилось количество военнослужащих-женщин — с 50 до 95 тысяч (это примерно 8,5% от ее штатной численности в 1 млн 130 тысяч). Но на самом деле женщин в армии гораздо больше. Полумиллионная армия представительниц прекрасного пола составляет значительную часть гражданского персонала системы Минобороны. Получается, что на двух военнослужащих  — мужчин в армии приходится одна женщина.

Если брать все силовые ведомства, в которых служит около 4 миллионов людей в погонах, то там женщин в процентном отношении еще больше — 12,5% (около 500 тысяч).

Среди российских женщин-военнослужащих более 4,8 тысячи имеют офицерские звания. Из них 500 являются полковниками и подполковниками. Средний возраст женщин-офицеров составляет 35 лет, и почти все они имеют высшее образование. 26 тысяч женщин проходят службу в звании «прапорщик» и «мичман».

В Российской армии практически нет ограничений для службы женщин. Правда, детородная функция женщины-бойца уставом не предусмотрена. Возможно, именно поэтому дам не допускают на подводные лодки, которые могут находиться в автономном плавании до года.

В армиях США и некоторых европейских стран женщина не имеет права выходить замуж и рожать детей, пока не истечет срок действия ее первого армейского контракта. В России такого положения нет: военнослужащая получает декретный оплачиваемый отпуск до 3 лет и при желании может восстановиться в армии по его истечении. Может быть, поэтому в Российской армии самый высокий в мире процент женщин, имеющих детей – 54 процента. Наши девочки умеют обниматься не только с карабинами.

  • 99
  • 22.06.2009 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода