Украина вырывается в лидеры по производству стали

Читати цю новину російською мовою
Украина вырывается в лидеры по производству стали
По данным Всемирной ассоциации стали (ВАС), в Украине в прошлом месяце было произведено 2,4 миллиона тонн стали. Это позволило украинским сталеварам обойти своих немецких коллег (те в мае произвели 2,2 миллиона тонн стали) и занять 7-е место по объемам

По данным Всемирной ассоциации стали (ВАС), в Украине в прошлом месяце было произведено 2,4 миллиона тонн стали. Это позволило украинским сталеварам обойти своих немецких коллег (те в мае произвели 2,2 миллиона тонн стали) и занять 7-е место по объемам производства в мире, сообщает газета Дело.В целом, как отмечают эксперты, Украине удалось улучшить свои позиции благодаря тому, что отечественные производители прежде всего ориентированы на экспорт на Ближний Восток и в Азию.

Крупнейшие же производители США и стран Европы работают на внутренний рынок, на котором основными потребителями являются автопроизводители. Однако спрос со стороны автопрома в этом году был самым низким среди всех потребителей металлопродукции.


Как пишет издание, в США и странах Европы в мае было рекордное падение объемов производства стали по сравнению с прошлым годом. Так, производственные показатели американских сталеваров в мае упали почти на 50%. А немецких, которые всегда держали вторую позицию в Европе по объемам производства, — на 46,3%. Украина в прошлом месяце потеряла 36,8% объемов стали по сравнению с маем прошлого года.

Эксперты отмечают, что европейские и американские метпредприятия ориентированы на производство готовой продукции с высокой добавочной стоимостью. Это позволяет им сохранять рентабельность и в условиях минимальных объемов производства. «Экспорт же украинских полуфабрикатов на рынки Ближнего Востока и Азии позволяет нашим  производителям поддерживать производство, однако их рентабельность остается минимальной» — считает аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Сегодня среди мировых лидеров-сталеваров только две страны продолжают наращивать объемы производства. Самые высокие темпы роста показывают индийские компании. Объемы производства стали в Индии в мае выросли на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель позволил индусам догнать Россию, которая сегодня занимает третье место среди мировых производителей стали. При этом майские показатели самой России упали на 31,2% по сравнению с маем 2008-го. Еще одной страной, показавшей положительную динамику в мае, стал Китай. Производство стали в прошлом месяце в Поднебесной выросло на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По словам аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital Евгения Дубогрыза, на сталеваров этих стран не повлиял кризис благодаря государственным программам, которые предусматривают поддержку предприятий, потребляющих металлопродукцию, и развитие инфраструктурных объектов.

В целом, представители ВАС отмечают, что в мае по сравнению с апрелем 2009 года производство стали в мире выросло 7,4% и составило 95,6 миллиона тонн. По мнению экспертов, рост был вызван стабилизацией потребления продукции и увеличением спроса со стороны металлотрейдеров, отмечает газета.


Так, в конце 2008 — начале 2009 года на складах металлотрейдеров был избыток продукции, на которую не было спроса. За последнее время складские запасы опустели, и это позволило стабилизировать производство. «Объемы производства начинают приравниваться к уровню потребления», — подчеркнул пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера. Однако, по его словам в августе-сентябре будет очередной спад на рынке металлопродукции, что, соответственно, снизит и загрузку метпредприятий.

В свою очередь, эксперты сходятся во мнении, что не стоит ожидать значительного роста объемов производства, но отмечают, что рынок наконец-то стабилизировался и сезонные колебания спроса не должны привести к значительному падению, которое было в конце прошлого года.


«Мировой рынок достиг дна, и сейчас мы твердо едем по этому дну» — заявил руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса Держзовнишинформ Владимир Пиковский.

Напомним, производство стали в мире в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 21%.

Источник: Корреспондент

  • 41
  • 23.06.2009 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода