Лукашенко готов ответить за свои слова

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко готов ответить за свои слова
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики и ЕС есть основа для выстраивания хороших отношений и обещает искренность со стороны Минска в этом процессе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики и ЕС есть основа для выстраивания хороших отношений и обещает искренность со стороны Минска в этом процессе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У нас есть та основа, на которой мы можем строить наши отношения. Мы искренне хотим, даже если это кому-то не нравится, построить хорошие отношения», — заявил президент Белоруссии, встречаясь в Минске в понедельник с комиссаром Европейского союза по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро Вальднер.

При этом он отметил, что представитель ЕС не пожалеет, что приехала в Белоруссию.

«Я бы вас очень просил, чтобы мы провели абсолютно честный и откровенный разговор. Я знаю, вас в последнее время пытаются убедить, отдельные политики, что Лукашенко ведет некую игру с Европейским союзом. Что он такой-сякой и он ничего не собирается менять в стране и в отношениях с Евросоюзом», — сказал Лукашенко.

«Извините за нескромность, но я за все свои годы никогда не позволял себя вести нечестно. Может быть я не похож на дипломата в белой рубашке, но я считаю, что политика должна носить искренний характер», — сказал он.

Лукашенко выразил готовность отвечать честно даже на «неудобные» вопросы.

«Мы хотим от Европейского союза, чтобы понимали, что Белоруссия не только географический центр этого континента, что здесь живут порядочные и честные люди, что Белоруссия — это суверенная и независимое государство», — сказал Лукашенко.

«Это великое достояние любого народа, и посягать на суверенитет и независимость, как бы кому-то не хотелось, мы не можем позволить», — сказал Лукашенко.

Напомним, в начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом — еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку.

14 июня белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ в Москву, объяснив свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны одной из стран ОДКБ.

17 июня переговоры России с Белоруссией по молоку благополучно завершились. Как сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в сезон «большого молока» (второй и третий кварталы) в Россию не будет поставляться сухое молоко из Белоруссии, при этом объем импорта белорусского творога, сыра и масла, напротив, будет увеличен.

ГТК Белоруссии отказался от усиления таможенного контроля на автомагистралях за транспортом, следующим из России, в связи с урегулированием «молочной проблемы».

Между тем, Евросоюз косвенно отреагировал на российско-белорусский скандал. ЕС подтвердил, что готов занять место главного союзника Белоруссии из-за того, что отношения внутри Союзного государства испорчены.

Источник: Росбалт

  • 44
  • 23.06.2009 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода