Ирак дает доступ к своим нефтяным месторождениям

Читати цю новину російською мовою
Ирак дает доступ к своим нефтяным месторождениям
Глава правительства подтвердил, что все торги пройдут в запланированные сроки, несмотря на протесты некоторых законодателей, которые считают, что допуск иностранных компаний к месторождениям нанесет удар по иракской экономике.

Правительство Ирака подтвердило планы по выдаче лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, передает «Эксперт-ТВ». Представитель правительства Ирака Али Аль-Даббах заявил, что правительственный план и пожелания по предоставлению лицензий будут направлены в парламент уже завтра. По его словам, результаты первых конкурсов на разведку и разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений будут объявлены 29 и 30 июня.

Глава правительства подтвердил, что все торги пройдут в запланированные сроки, несмотря на протесты некоторых законодателей, которые считают, что допуск иностранных компаний к месторождениям нанесет удар по иракской экономике. Ирак намерен привлечь новые инвестиции к разработке газа и нефти с целью значительного увеличения добычи и экспорта топлива. Напомним, в разработке иракских месторождений может принять участие и российский «ЛУКойл». По заявлению Багдада, контракт, заключенный в 1997 году и аннулированный во время экономической блокады Ирака, может быть возобновлен. В таком случае «ЛУКойл» получит возможность инвестировать в одно из крупнейших месторождений страны — «Западная Курна-2».

Источник: Newsland

  • 35
  • 24.06.2009 05:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода