Медиа-холдинг «МВ»: и рыбку съесть и на кредит сесть?

Читати цю новину російською мовою
Медиа-холдинг «МВ»: и рыбку съесть и на кредит сесть?
В помещении, арендуемом «Издательским домом Мелитопольской городской типографии», который входит в холдинг МВ, отключили воду и электричество. Со дня на день помещения типографии будут арестованы судебными исполнителями.

Из-за кризиса крупнейший медиа-холдинг нашего региона – «МВ» — оказался на грани выживания. В помещении, арендуемом «Издательским домом Мелитопольской городской типографии», который входит в холдинг МВ, отключили воду и электричество. Со дня на день помещения типографии будут арестованы судебными исполнителями. 

Генеральный директор холдинга Михаил Кумок на пресс-конференции, которую он провел во вторник, поведал местным журналистам о всех сложностях его взаимоотношений с городской властью. Ее, т.е. власть,  Михаил Владимирович традиционно ругал и обвинял в недобром к себе отношении. Тут же пожаловался и на кризис, который помешал запустить типографию с новейшим очень дорогим оборудованием в поселке Мирном. Для приобретения этого оборудования (стоимостью порядка миллиона долларов) МВ-холдинг взял кредит у американского Фонда MDLF. Кредит нужно отдавать, а оборудование так и не заработало. Тут еще и типография в городе останавливается. 

«Если вода используется только для бытовых нужд, то без электроэнергии под угрозой оказалась бы печать газет. А причина проблем — обращение начальника УКС Виталия Яремия в предприятия, поставляющие воду и электроэнергию, якобы из-за отсутствия у типографии договора аренды на помещения» — прокомментировал ситуацию Михаил Кумок.  

Говоря «якобы», Михаил Владимирович явно слукавил. В связи с окончанием срока действия договора аренды помещений типографии депутаты Мелитопольского городского совета приняли решение считать данный договор прекращенным. Не последним фактором при принятии такого решения решения стала информация о систематической выплате на предприятиях медиа-холдинга «МВ» заработной платы меньше установленного действующим законодательством уровня минимальной заработной платы и меньше установленного прожиточного уровня (возможное уклонение от уплаты налогов). В частности, в ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии» средняя заработная плата на текущий момент составляет 639 грн., ООО «Редакция «МВ» — 202 грн., ООО «Рекламное агентство «МВ-плюс» — 300 грн, ООО «Телерадиокомпания «МВ» — 602 грн. Для сравнения: средняя заработная плата по городу составляет более 1300 грн. 

Причина хозяйственного спора между городской властью и медиа-холдингом «МВ». Аналитическая записка городскому совету

 «Сначала власть сорвала продление договора аренды на часть площадей, но в «зачистке» не преуспела, — уверил М.Кумок, — поскольку по постановлению Верховной Рады действует запрет на выселение типографий и снос газетных киосков. Тогда-то из УКС и ушли провокационные письма» — утверждает Кумок и снова сильно лукавит.  

Городская власть неоднократно создавала рабочие комиссии для изучения состояния дел в ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии», инвентаризации городских помещений, занимаемых обществом, однако руководство «МВ-холдинга» не допускало представителей городской власти к осмотру принадлежащих городу помещений.

Офіційно! Інформація щодо оренди приміщень по вул. К. Маркса, 21/23, переданих ТОВ „Видавничий будинок Мелітопольської міської друкарні”

Любые компромиссы городской власти были отвергнуты. Более того, когда городской голова Дмитрий Сычев сам пришел в кабинет Михаила Кумока, медиамагнат обругал мэра и выставил за дверь. Впоследствии господин Кумок публично делился подробностями проявления собственной храбрости даже с трибуны зала заседаний городского совета.

Говоря об отношениях холдинга с кредитором — Международным фондом долговременной поддержки независимых СМИ — М. Кумок отметил: содержание его работы вполне соответствует названию. Уже в июне Фонд дал добро на выделение «МВ-холдинг» очередного транша в размере 120 тыс. долл. Это позволит в кратчайшие сроки запустить газетное производство в Мирном, где вынужден развиваться холдинг в связи с неблагоприятным для бизнеса климатом в Мелитополе.

Мелитопольский медиа-тренер «кинул» Фонд MDLF на $1 000 000?

Правда, как-то мягко Михаил Владимирович обошел насущнейшую для типографии проблему квалифицированных кадров. Только за последние две недели из «Издательского дома» уволилось шесть опытных специалистов. А перед этим уволился директор и соучредитель «Издательского дома» Владимир Морозовский. И как ни пытался Михаил Владимирович убедить мелитопольских журналистов и самого себя, что Морозовский вернется, бывший директор типографии напрочь отверг такую возможность.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 24.06.2009 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода