Россия. Хмельной сосед

Читати цю новину російською мовою
Россия. Хмельной сосед
Мы жуем только примитивные мифы о наших соседях и воюем вилами против их высокоточного информационного оружия. А они, тем временем, нанимают крупнейшие западные лоббистские фирмы и «PR-агентства» для продвижения своих гегемонических идей…

Все – текучка опять заела. Мы со сладострастным удовольствием вернулись к традиционному «жевательному» состоянию. А потому опять с остервенением пережевываем банальные «информационные поводы», которые нам регулярно строгают все те же лживые ньюсмейкеры. Какие-нибудь Тимошенко, Янукович, Яценюк, Ющенко и дальше вниз по очень глупой номенклатурной вертикали. О глобальной проблеме – т.е. о попытке довести до конца строительный проект «корпоративное государство», в котором формально все права, возможности и полномочия разделены между лидерами кланов — мы опять не хотим разговаривать. Трудно? Неинтересно? Уже пронесло? Возможно.

Ладно, оставим эту тему до лучших времен. А пока — о не менее злободневной нашей неудаче. Россия и Украина. Россия, которая унижает. Украина, которая тупо и даже несколько олигофренически – улыбается на российские раздражения. Что происходит?

В течение последних недель разномастное российское руководство периодически делает странные и, я бы сказал издевательские, заявления о том, что Украина «совершенно не в состоянии адекватно исполнять свои обязательства». Афористичный Владимир Путин периодически объявляет, что у них есть большие сомнения относительно такого пустяка, сможет ли Украина своевременно и в полном объеме исполнять «газовые договора». Можно было, конечно, впасть в модный нынче примитивизм и сослаться на то, что таким незамысловатым образом Владимир Владимирович уже принимает деятельное участие в нашей избирательной кампании. А если серьезно?

Почему нам никак не удается ужиться с Россией? И судя по всему, не удастся это сделать еще очень долго. Почему мы никак не можем найти те форматы двухсторонних отношений, которые устроили бы обе страны. Только не надо «ля/ля» о том, что Россия не считает Украину полноценным государством. Эти северные снобы могут считать все что-то угодно, реальность все-таки дана нам в конкретных ощущениях. Украина – государство, несомненно имеющее все шансы на стратегических успех. А вот тот факт, что мы (вернее – некоторая часть из нас) любим стоять на коленях перед Россией – очень даже определяющ. А потому начнем именно с Украины.

Хорошо помню звонкий, соловьиный, срывающийся, с легкой хохотцой голосок Юлии Владимировны, которая в совсем еще свежем январе 2009 года победоносно сообщала нам о невероятном прорыве в украино-российских газовых отношениях. Ох уж, этот восхитительный голосок Тимошенко! Он, между прочим, у нее всегда такой, когда она рассказывает о своих якобы «больших и малых» якобы победах. И кстати, по специфическим особенностям этого же голоска (его тембру, окрасу, звонкости, надрыву) можно точно определить, насколько глубокая и циничная ложь нам будет пересказана.

Так вот, подписанный тогда «газовый договор» однозначно и безапелляционно возводился в ранг самого успешного документа. Прошло каких-то пару/тройку месяцев, и выяснились сразу три неприятные особенности этого «эпохального документа». Первая: явно невыгодная для Украины цена на газ. Формула оплаты вообще так составлена, что Россия в любом случае оказывается в качественном шоколаде. Украина тоже, впрочем, в одной коричневой массе. Но совершено иных органолептических свойств. Второе: явно невыгодный временной формат оплаты.

Включая нелепую авансовую составляющую. Третье: полнейшее отсутствие договорных бонусов для Украины и их существенное количество для России. О России в данном случае ничего говорить не буду – они, к большому нашему сожалению, блестяще провели переговоры и выжали из нас максимум. Это их право. А вот что с Украиной то будем делать? Опять верить звонкому голосу, рассказывающему одну нескончаемую сказку? Как же так получилось, что уже летом Украина стоит на пороге очередной непобедоносной «газовой войны»? Традиционно о наличии долга в несколько миллиардов долларов мы узнавали в конце декабря, а потом в течение одной/двух январских декад увлеченно наблюдали боевые действия.

Причем обязательное появление подобного «миллиардного долга» и обязательный последующий детектив с заключением «газового договора на следующий год» — никоим образом не зависело от персонального состава наших правительств. При всех правительствах стандартных набор ресурсного воровства и переговорной глупости. Такое было при Януковиче (дважды) и при Тимошенко (дважды). Хотите серьезно поговорить о менеджерских компетенциях и макро/экономическом профессионализме Юлии Владимировны или Виктора Федоровича?

Однако сегодня даже те призрачные и убогие «декабрьские правила» категорически изменились – теперь мы проигрывает тотально, на протяжении всего года и с отягченными последствиями. Почему? Не хочу никаких обвинений в предвзятости, но разве не Юлия Владимировна имеет какую-то убийственную привычку публично выдавать провал за оглушительный успех, а после – когда нужно давать конкретные ответы на непростые вопросы — набирать в рот воду? Или, может, не она почти два года единолично управляет национальной экономикой в должности премьера?

Впрочем, ее адепты все равно докажут ряд стандартных «PR-аксиом». Что ей все вокруг мешают. Что критиковать ее категорически нельзя. Что она всегда хочет как лучше (Черномырдина прошу, всуе не упоминать). Что она единственная, кто думает об этой стране. Что только она может спасти Украину. Что ей нет равных в эффективности управления. Что только она точно знает, как формируется цена на газ. Согласен со всем вышесказанным априори и без доказательств. Мы все вместе действительно идем не в ногу. В ногу в Украине ходят только те, кто, безусловно и беспрекословно, принимает правила Тимошенко.

А потому будем говорить шире. Так вот, причина наших тотальных проигрышей банальна. Мы (украинцы) совершенно не знаем своего партнера по переговорному столу (россиян). В прямом смысле слова. И хватит кивать на общую историю, однотипные языковые корни и прочие культурные традиции. Время изменилось. Изменились наши цели и наши желания. Начнем с малого. Делегация РАО «Газпром», которая приходит на российско-украинские переговоры, до последнего волоска знает своих визави. Российские специальные службы буквально отсканируют каждого из членов украинской делегации – чем он дышит, о чем думает, уязвимые места, компромат и все прочее.

Наши же, садясь за стол переговоров, часто даже имен/отчеств экспертов второго плана (именно тех, кто все и готовит) не знают. Наши вообще ничего не знают о России и ее представителях. Ее намерения, ее стратегические интересы, ее слабости, ее уязвимые места. Россия для нас – terra incognita, земля необетованная, таинственный остров, неведомые дали etc. Невероятно? Точно. Но, увы, это так. И дело не в слабости наших стратегических спецслужб и прочих промышленных разведок. Мы не хотим ничего знать о современной России, о ее истинных намерениях. Мы жуем только примитивные мифы о наших соседях и воюем вилами против их высокоточного информационного оружия. А они, тем временем, нанимают крупнейшие западные лоббистские фирмы и «PR-агентства» для продвижения своих гегемонических идей, скупают бизнесы в западных странах и параллельно ангажируют (деньгами или компроматом) западных же политиков. А мы что? А ничего. Следовательно, мы просто обязаны проигрывать незнакомому и ресурсно гораздо более насыщенному оппоненту. Тем боле, что тот или иной звонкий голосок, побывав однажды в объятиях русского медведя, убедительно докажет нам всю прелесть очередного провального газового соглашения.

А теперь, что касается самой России. Россия не хочет признавать своего поражения в большой мировой политике. И правильно делает. Зачем признавать что-то, если даже самые последние аутсайдеры приходят в ООН и требуют себе равных прав с большой восьмеркой? Россия претендуют на одну из больших скрипок. И точка. И плевать на объективную реальность. Мы ведь живем в виртуальную эпоху. Ну и что с того, что РФ сегодня не только не имеет предпосылок для того, чтобы претендовать на роль глобального лидера? Ну и что с того, что страна явно не справляется с ролью лидера локального, регионального и для доказательства обратного затевает постыдные войны с соседями. Шпротную, историческую, «памятниковую» — с прибалтами. Винно-боржомную, а потом и вовсе армейскую – с грузинами. Винную – с молдаванами. Молочную, «белтрансгазовую», шинную, металлургическую, авто/транзитную — с белорусами. Газовую, сырно/молочную, мясную, гастарбайтерную, политическую и все прочие – с украинцами. Слишком много агрессии, чтобы говорить о нормальном психическом состоянии пациента. От окончательного падения в пропасть безвестности и карликовости (по влиянию на общемировые процессы) Россию всегда отделяло всего два козыря – ядерная дубинка и наличие все еще богатых нефтегазовых скважин. Но России уже никогда не подняться до серьезного международного статуса. Хотя ее пропаганда попытается доказать всем нам обратное. По банальным причинам. Во-первых, Россия все больше и все стремительнее отстает в техническом и, главное, в управленческом прогрессе от стран-лидеров. Наш северный сосед обильно и вкусно «питается» только за счет массированной продажи собственного сырья. Этого сырья хватает не только на то, чтобы бесконечно воровать деньги/кредиты, но также и чтобы удерживать хмельного русского человека от голодного бунта. Все остальное, конечно же, развивается, но очень медленно. И это несмотря на многолетнюю умопомрачительную (по российским меркам) ценовую конъюнктуру на сырьевые продукты. Нынешний финансовый кризис остановил разудалое российское сырьевое пьянство. Некоторые «форбсовые» олигархи с русскими паспортами уже больно падают. То же «алюминиевый король» Олег Дерипаска, к примеру. Остальные — на подходе. Во-вторых, российское государство (вне зависимости от его формального названия) по-прежнему считает своих граждан законопослушными рабами, способными продуктивно и напряженно работать только в лагерных условиях. Когда нет никаких свобод, минимальная пайка предположена, а злой автоматчик с собакой без намордника периодически ногой под дых «отоваривает» особо зарвавшихся и обленившихся. Строительство «лагерей перевоспитания» — и вовсе любимое занятие российских властей на все времена. Следовательно, русский человек никогда в своей будущей истории (ежели таковая планируется) не станет свободным и никогда не сумеет переместиться в демократическое сообщество. А война государства с населением (неизбежная в любых недемократических системах, подобных нынешней России) еще больше уменьшает шансы нации на цивилизационный прогресс. В-третьих, Россия никогда не избавится от своих роковых «родимых пятен» – дураков и плохих дорог. Сколько бы денег на это не тратилось. К тому же на выручку двум традиционным историческим «чудесам» неизменно приходит третье – повальная номенклатурная коррупция. Купить в России можно кого угодно, и не надо думать, что правящий нынче дуумвират президент Д.А. Медведев и премьер В.В. Путин совсем не продается.

Россия никогда не изменится в своей глубинной – тоталитарно-патриархальной, азиатской – сущности. Тот факт, что сегодня российские чиновники разговаривают по мобильным телефонам и ездят в бронированных «Мерседесах» или «Майбахах», по большому счету, ничего не означает. Это застоявшаяся страна, которая страдает к тому же большими имперскими комплексами (спит и ненавидит всех своих соседей) и гигантоманией (где еще есть столько никому не нужной и незаселенной земли).

Но вот он ключевой вопрос: а почему Россия должна быть другой? Если им – россиянам – нравится все это? Если им комфортно и привычно так жить? Если они искреннее, пусть и оголтело, экзальтированно, поддерживают своих нынешних (и прошлых) правителей? Если они считают уничтожение нескольких десятков миллионов сограждан «эффективным менеджментом» сталинского типа? Они имеют на все это полное право, и плевать им на нас и на всех остальных. «Пусть весь остальной мир умрет». Им комфортно и привычно. Им тепло и уютно. Им понятно и азбучно. Более того, он искренне видят мир в двух цветах – черно/белом. И как это ни парадоксально, белый цвет они всегда приписывают себе, а черный – америкосам. Или пиндосам (новый излюбленный эвфемизм россиян). Сегодня в одной из самых радикальных и античеловеческих стран – фундаменталистском Иране – бушует невероятная сила духа человеческого. Сотни тысяч иранцев, прекрасно зная о жестоких репрессиях и будущих собственных смертях, выходят на улицы и протестуют против «триумфальной победы» фундаменталиста-ретрограда Ахмадинежада. И требуют формального соблюдения выборной процедуры. В это время на всех русских инет-форумах доминирует одна глупая мысль – «Ахмадинежад — классный парень. Протест иранцев – это провокация америкосов. Что-то типа оранжевой технологии. А потому желательно, чтобы всех протестующих танками раскатали». Россияне даже не ощущают самой поверхностной абсурдности подобных предположений. Разве можно незаметно заплатить деньги сотням тысяч иранцев в тоталитарной (где спецслужбы «стражей исламской революции» просвечивают каждого насквозь), чтобы этого никто заранее не знал? И разве можно говорить о деньгах, когда люди выходят на улицы, зная, что могут погибнуть? Но такова сегодня Россия. Подавляющее большинство ее граждан искренне полагают, что мнение может быть одно – их мнение, а все остальное  — проплачено. Американцами или мифическими масонами-оранжистами. Или, как минимум, Саакашвили. Но опять же – а почему они должны быть другим? Если им комфортно так жить.

Украине сильно не повезло иметь под боком такого соседа. В этом, увы, и кроется одна из наших вечных проблем – «негативное влияние хмельного соседа, который пугает или обманывает наших граждан». Хотя соседей, конечно, не выбирают. Но… Россия, которая всегда всем недовольна и которая постоянно занимается самоистязанием, не может благотворно влиять на страны-спутники. Она просто провоцирует эти страны. Иногда прямо, иногда косвенно, но обязательно провоцирует. Такова философия российской жизни – пусть плохо и гадко будет всем вокруг, потому что мне (России) плохо и гадко всегда. Тот факт, что Украина до сих пор не рухнула, не скатилась к гражданской войне и не вернулась в первобытнообщинное состояние, не успокаивает российских граждан. А только провоцирует злобу. Как это по-русски: сидеть в грязи, с авторитарным режимом за спиной, без реальной свободы слова и настоящих выборов и обвинять всех остальных в детских грехах?

И все-таки, почему официальный Киев так и не предложил нам эффективную программу выхода из чересчур тесных отношений с Россией? Не слишком ли мы засиделись без решения российско-украинских проблем? Все правильно. А потому и выводы нас ждут печальные. Первое: независимо от того, кто у нас усядется на Банковой или на Грушевского, россияне все равно будет ставить этого «некто» (или эту некто) на колени и гонять по лагерному кругу. Второе: наши гос/топы всегда ведут себя в России по махозистски. Они любят приезжать в Москву, становится на колени на Красной площади, беспрерывно кланяться, подставлять определенные места, брать что-то себе в карман и клясться в вечной личной дружбе. Но любят они также, и обманывать своих «хозяев», вернувшись в Киев. Что, само собой, сильно раздражает кремлевцев и вынуждает их периодически устраивать взбучку своим вышедшим из-под короля марионеткам. Кстати, а кто сегодня играет роль главной украинской марионетки Кремля? Третье: мы совсем не знаем Россию. А потому не готовы разговаривать с ней на равных. Давить на уязвимые места и предвидеть возможные атаки на наши слабости. Четвертое: мы все еще воспринимаем Россию как нечто единое, монолитное. А там ведь полно разных групп и разных интересов. Мы не ищем там своих настоящих друзей, не начинаем с ними разговоры вести. Гребем всех под одну гребенку и обязательно проигрываем.

Все вместе это означает, что мы по-прежнему живем в межгосударственном хаосе, надеясь на «авось», на «как-нибудь», на «прокатит». Поэтому мы всегда будем аутсайдерами, неудачниками. По крайней мере, пока не начнем собирать информацию, анализировать оппонентов, делать правильные выводы, играть на опережение. И пока не откажется от навязчивого желания кому-нибудь продаваться…

Источник: Обозреватель

  • 68
  • 24.06.2009 01:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода