Украина. Темные времена

Читати цю новину російською мовою
Украина. Темные времена
Чем больше мы узнаем о махинациях премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Виктора Януковича, тем больше оснований у избирателей положить конец их политическим карьерам… Они закрепляют замкнутое параноидальное общество…

Чем больше мы узнаем о махинациях премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Виктора Януковича, тем больше оснований у избирателей положить конец их политическим карьерам, пишет в своей редакционной колонке выходящая в Киеве англоязычная газета Kyiv Post.

Среди закулисных интриг по распределению власти  — главным образом путем ликвидации права народа на избрание своего президента  — была одна весьма опасная идея.

Согласно их проекту Конституции, которая просочилась в прессу, Тимошенко и Янукович вставили статью 34-1. В частности в ней говорится: «Использование СМИ для дезинформации и для неконституционных целей непозволительно и наказуемо законом. СМИ, которые распространяют подобную информацию, будут лишены лицензии без права возобновления, согласно решению суда».

Сложилось впечатление, что Янукович и Тимошенко хотят вернуть страну обратно в 1999 год, когда СМИ запугивались бывшим президентом Леонидом Кучмой. Они не понимают концепции свободной прессы. Они уверены, что правительство должно быть судьей всему – от того, кто выигрывает в экономике, до того, кто решает, что является дезинформацией и каким средствам массовой информации существовать, а каким нет.

Если Тимошенко и Янукович стремятся противостоять дезинформации, они могут сначала сделать работу правительства более открытой и подотчетной. Вместо этого, они закрепляют замкнутое параноидальное общество, где даже самая важная информация о работе правительства недоступна для широких масс.

Дезинформация также имеет место, когда СМИ, изголодавшиеся по деньгам от рекламы вынуждены полагаться на богатых спонсоров. Неудивительно, отмечает Kyiv Post, что владельцы этих газет и телеканалов используют их для пропаганды собственных интересов. Судя по протимошенковской газете Вечерние Вести, премьер-министр не имеет ничего против, когда ложная информация преувеличивает ее достоинства.

Наличие активного обмена идеями и мнениями это лучшая гарантия, что правда восторжествует. Правда торжествует, когда вытесняется ложь и дезинформация.

Украинские СМИ также заслуживают на более сильную защиту от беспочвенной клеветы и связанных с ней судебных процессов. На данный момент при судебных разбирательствах законы создают препятствия для установления истины. Ведь доказывать любую спорную информацию по закону должны средства массовой информации, а не на истец, который считает, что он или она оказались пострадавшими.

Тимошенко и Янукович должны состязаться в том, чтобы сделать украинское общество более свободным. Вместо этого, считает издание, они пытаются затянуть страну обратно в не столь далекое авторитарное прошлое. Несмотря на то, что обе стороны отрицают какую-либо причастность к статье 34-1, Kyiv Post считает, что их поймали с поличным при попытке ограничить свободу прессы.

Благодаря тому, что проект Конституции просочился в прессу (публикации в Зеркале недели), теперь нам известны истинные личины Тимошенко и Януковича – и они весьма далеки от демократических. Это лишний раз доказывает, насколько полезной может быть свободная пресса для общества.

Эта колонка опубликована в №25 газеты Kyiv Post oт 19 июня 2009. 

Источник: kyivpost

  • 41
  • 24.06.2009 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода