«План А» для Виктора Ющенко

Читати цю новину російською мовою
«План А» для Виктора Ющенко
Игорь Попов назвал разрабатываемый в СП план силового противодействия коалиции ПР-БЮТ «планом Б». Очевидно, есть и «план А», действующий в условиях отсутствия согласованности в действиях БЮТ и ПР.

Игорь Попов назвал разрабатываемый в СП план силового противодействия коалиции ПР-БЮТ «планом Б». Очевидно, есть и «план А», действующий в условиях отсутствия согласованности в действиях БЮТ и ПР.

Кто из кандидатов «технологический»

Юлия Тимошенко внесла немалую путаницу в понятие того, какие же кандидаты являются «техническими». Между тем очевидно, что в условиях раскола «оранжевого» лагеря и некоторого падения рейтингов премьера, один из представителей того же лагеря может претендовать на выход во второй тур с Виктором Януковичем.

В экспертных кругах доминирует точка зрения, что Виктор Ющенко создает условия для выхода во второй тур Арсения Яценюка. Логика тут очевидная.

С одной стороны, разочарованность общества, низкий рейтинг (о котором метко сказано, что президента опять победила статистическая погрешность) и понимание президента, что «его нация», еще не оценила его замечательные идеи.

С другой, востребованность новых лиц и, соответственно, довольно динамичный рейтинг (правда, его рост в последнее время остановился, но ведь и кампания еще не началась).

Однако, наблюдение на протяжении последних нескольких недель за ходом избирательной кампании заставило меня предположить, что приоритеты президентской команды несколько иные.

В частности заметно, что никакой особенной кампании Яценюк не ведет. Фактически он только комментирует различные события политической жизни.

Комментарии эти эмоциональны, остроумны, чаще всего интересны и иногда – компетентны. Однако, ведет себя экс-спикер не как политик, а как эстетствующий политолог, вроде Дмитрия Выдрина. С некоторой долей отстраненности от процесса.

В то же время, команда действующего президента (независимо от того, из кого она на данном этапе состоит) демонстрирует активность значительно большую, чем нужно стоило бы «техническому» кандидату, и большую, чем требовалось бы для поддержания авторитета президента чуть выше уровня «хромой утки».

Судя по заявлениям президента и его окружения, речь идет о реализации масштабного политического проекта, предполагающего не просто борьбу за президентский пост, но общее урегулирование политической ситуации и ее стабилизацию на довольно значительный срок.

Суть плана

План в общих чертах изложила 11 июня Раиса Богатырева. Некоторые моменты были пояснены президентом и другими официальными лицами. Злоупотреблять цитатами не стану, но даже содержания выступления Богатыревой (а она редко выступает «вживую») дает пищу для размышлений.

Нынешняя Верховная Рада должна быть распущена. В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы назначаются через 60 дней после указа президента.

В опубликованных фрагментах плана не конкретизировано, почему парламент должен самораспуститься (а у президента нет конституционных оснований для его роспуска) и когда именно будут назначены перевыборы.

Очевидно, что это произойдет не раньше сентября, а, скорее всего, – в октябре или ноябре.

Пока трудно сказать, как именно будет проходить кампания, какие будут ее результаты и когда заработает новая Рада, но с высокой степенью вероятности можно считать, что работоспособный парламент вновь появится в Украине не раньше января.

Правительство Тимошенко должно быть отстранено от власти.

Собственно говоря, после роспуска ВР, правительство автоматически получает приставку «и.о.», но, судя по действиям президента, его это не устраивает. Поэтому разрабатываются различные варианты уничтожения правительства как такового. Основных таких вариантов два.

Можно просто вывести из состава правительства представителей НУНС.

Сигнал к такой возможности дал президент встречей со своей фракцией правительства 15 июня, призвав выдвиженцев «Нашей Украины» занять консолидированную позицию.

Появились уже и «общественные инициативы» направленные на выход министров от НУНС из правительства (обращение Львовского облсовета).

Во-вторых, поскольку предполагается, что избиратели не оценят патриотического самопожертвования нунсовцев, рассматривается возможность лишения Кабинета Министров легитимности путем более естественной «усушки и утруски».

Тут может оказать помощь Партия регионов (у которой накопился большой список кадровых претензий к правительству).

Возможно и провоцирование конфликтов по примеру Винского. Четких признаков влияния СП на скандал с ним нет, но конфликт был инициирован окружением министра транспорта.

Чтобы сделать правительство неработоспособным, больших усилий не требуется. Для открытия заседаний правительству необходимо 17 министров из 25. Четырех уже нет, значит достаточно организовать отставку еще 5. Это трудно, но выполнимо.

В отсутствие правительства, работать будет СНБОУ и местные власти. 10 июня Ющенко уже дал отмашку губернаторам проводить самостоятельную социально-экономическую политику в регионах (реализовать программы, игнорируемые правительством).

Собственно, единственная для них возможность что-то такое делать – прекратить отчислять налоги в пользу центрального бюджета, что открывает возможности «обездвижить» правительство даже без его формальной отставки.

Неоднократно установленная невозможность управлять страной через СП и СНБОУ и управленческий хаос, который возникнет в результате окончательного уничтожения вертикали исполнительной власти (это вам не федерализм!), не противоречат конечным целям плана.

После избавления от парламента и правительства, проводится референдум по основам будущей Конституции. Арсений Яценюк уже предложил свои вопросы к этому референдуму. Главная идея – запретить изменение Конституции без референдума.

Последний этап происходит 17 января 2010 года, когда проводятся выборы президента и референдум по Конституции.

Легко себе представить, в какой замечательно демократической атмосфере будут проходить эти выборы!

Несложно предположить следующее:

Рекордно низкая явка, в результате того, что эти выборы будут третьи за квартал (да еще и после новогодних праздников).

Отсутствие контроля со стороны парламента и противодействия использованию президентского админресурса со стороны правительства.

Бурную деятельность развивает СБУ, зампредом которой назначен Андрей Кислинский.

Причем, не исключено, что дело не ограничится одним только прослушиванием разговоров политических оппонентов действующего президента. (Увы, какой там Уотергейт! О чем вы? Мельниченко по-прежнему герой!).

Весьма неопределенная реакция со стороны мирового сообщества успешно компенсируется нежеланием Ющенко терпеть внешнее вмешательство. По мнению журналистов, именно это было основным месседжем президента министрам иностранных дел Германии и Польши, посетившим Киев 17 июня.

Кстати, последний раз Ющенко не хотел внешнего вмешательства в украинские дела в 2007 году, когда пытался неконституционным путем распустить парламент…

Впрочем, думается, что Запад будет быстро убежден в том, что Украина не пошла по пути управляемой демократии. Хотя бы потому, что Запад стремится быть убежденным в этом.

Кроме того у президентской команды есть опыт убеждения, что со стороны оппонентов Ющенко – масштабные фальсификации, а нарушения сторонников Ющенко – просто детские шалости…

Одновременно до передела обостряются отношения с Россией. Подготовка идет уже сейчас: тут тебе и высылка офицеров ФСБ, и упорное стремление Ющенко ускорить новый газовый конфликт — он не остановился перед обнародованием финансового положения «Нефтегаза», которое является коммерческой и государственной тайной, и прямо призывает Россию начислять штрафы за непотребленный Украиной газ.

Тут же проходит оглушительная пропагандистская кампания, касающаяся тем, которые Ющенко считает важными для себя, но которые не оценены «его нацией».

Достаточно вспомнить, что параллельно с президентской кампанией будет проходить судебный процесс против организаторов Голодомора или инцидент на последней ассамблее Лиги «Украина-НАТО», во время которой мирные грантоеды вдруг взбунтовались и пригрозили политикам созданием «евроатлантической партии», если они не будут включать в свои программы требования немедленного вступления в НАТО…

Кстати, факта введения политической цензуры Национальным экспертным советом по вопросам общественной морали (пока, правда, она касается только недопущения негативных оценок деятельности «выдающихся украинских деятелей», но к выборам ситуация может поменяться) остался незамеченным обществом и СМИ.

В общем же, нелогично предполагать, что реализация столь масштабного плана не может в качестве второстепенной цели предполагать избрание Виктора Ющенко на пост президента.

Чего бы он уступал этот пост Яценюку, если он получает им же предложенную Конституцию и все возможности для избрания (заметим – путем, пожалуй, даже более демократическим, чем в 2004 году)?

Ресурсы

С самого начала этот масштабный и технологически красивый план вызывал только один вопрос – а кто его, собственно, будет реализовывать? Наличных ресурсов президента для этого не хватает – даже зависимые от него губернаторы не должны так уж безоглядно стремиться совершать уголовно наказуемые деяния во имя второго срока Ющенко…

Однако, серия интервью, которые дал в последнее время Николай Азаров, наглядно показывает – основными ресурсом для реализации планов Ющенко будет Партия регионов.

Во всяком случае, Азаров последовательно выступает за отставку правительства, досрочные выборы ВР и президентские выборы строго в январе — а Янукович не исключает возможности проведения конституционного референдума.

Справедливости ради скажем, что Азаров, конечно, печется не о Ющенко, а о Януковиче. Его план основывается на том, что после перевыборов Регионы, так или иначе, будут иметь самую многочисленную фракцию в парламенте.

Если результат окажется хорошим, то Янукович становится премьером. Если результат будет не очень хорошим, то можно создать коалицию с Блоком Яценюка и отдать последнему премьерский пост в обмен на отказ от участия в выборах.

Теоретически, в любой из этих схем Янукович должен легко победить Тимошенко, которая многое потеряет в результате отставки.

План Азарова выглядит даже более убедительно, чем план Ющенко. Есть, правда, одно «но» – опыт последних пяти лет показывает, что во всех случаях, когда Партия регионов воюет с БЮТ, выигрывает всегда Виктор Андреевич Ющенко…

Василий Стоякин

  • 32
  • 24.06.2009 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода