В Таллине реабилитирована эмблема легиона СС. ФОТОрепортаж

Читати цю новину російською мовою
В Таллине реабилитирована эмблема легиона СС. ФОТОрепортаж
Эстонский легион, сделав руку с мечом своим символом, эмблемой просто-напросто воспользовался. Точное повторение истории со свастикой, которая у древних народов тоже была символом движения жизни и солнца, а потом была опоганена Третьим рейхом и стала одно

Зрелище, честно говоря, жутковатое: силуэт Старого Таллина венчает отныне белый стеклянный крест

Павел ЧЕРЕПАНОВ —Комсомольская Правда

В понедельник вечером его поставили в память о победе Эстонии над Германией в далеком 1919 году. Итоги той войны мы анализировать не будем: каждая страна имеет право на свои подвиги.

Тонкость в другом: сравните эти две фотографии. На одной изображен новый памятник, формально повторяющий учрежденную в двадцатых годах прошлого века госнаграду — Крест Свободы первого класса второй степени, на котором изображена рука с мечом. На второй — знатный эсэсовец Харальд Нугисекс, награжденный за заслуги перед фюрером Железным Крестом, и на воротничке у него точно та же эмблема! Все правильно: именно она во время Второй мировой войны стала символом 20-й гренадерской дивизии СС…

Эсэсовец, кавалер Железного Креста Харальда Нугисекса
Эсэсовец, кавалер Железного Креста Харальд Нугисекс
Фото: книга «Эстонский легион в словах и картинках».

Эстонское общество долго дискутировало на тему, стоит ли «дразнить гусей» и облагораживать в XXI веке главный эстонский позор XX? Победили те, кто решил: стоит! Крест, дескать, прежде всего награда, а Эстонский легион, сделав руку с мечом своим символом, эмблемой просто-напросто воспользовался. Точное повторение истории со свастикой, которая у древних народов тоже была символом движения жизни и солнца, а потом была опоганена Третьим рейхом и стала однозначно ассоциироваться с нацизмом. 

Монумент стоил налогоплательщикам 10 миллионов долларов, поставлен был в 300 метрах от того места, где еще два года назад стоял Бронзовый Солдат, а открыт 22 июня, причем ночью.  Наверное, открывать это чудо архитектурной и государственной мысли днем было стыдно… Все военные парады в Эстонии отныне будут проходить на фоне «реабилитированной» таким образом эсэсовской эмблемы.

Рекламный плакат Эстонского Легиона
Рекламный плакат Эстонского Легиона

Сыновья полка по-эсесовски
Сыновья полка по-эсесовски

Сыновья полка по-эсесовски
Сыновья полка по-эсесовски


Источник: Власти.нет

  • 122
  • 24.06.2009 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода