Обзор украинской прессы 24 июня. БЮТ + ПР = новые правила президентской гонки. Потери Ахметова

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 24 июня. БЮТ + ПР = новые правила президентской гонки. Потери Ахметова
Депутаты назначили дату выборов • Рада запретила валютные кредиты • «БТА Банк» меняет имя • Нефтетрейдерам разрешили поднимать цены на бензин • Сеть «Домотехника» прекратила свое существование • Ахметов теряет «Днепрэнерго&ra

«Дело»

Депутаты назначили дату выборов. Вчера Верховная Рада назначила дату президентских выборов — 17 января 2010 года.

БЮТ и ПР готовят новые правила президентской гонки. Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко совместно готовят изменения в Закон «О выборах Президента».

Проблемные банки: Какие лимиты на операции с карточками. Издание выяснило, платежными картами каких проблемных банков можно рассчитаться в торговой сети и какой лимит установлен на такие операции.

Рада запретила валютные кредиты. Парламент принял закон, запрещающий выдавать кредиты населению в иностранной валюте на неопределенный срок.

«БТА Банк» меняет имя. Желая дистанцироваться от своих казахских акционеров, украинский «БТА Банк» проведет ребрендинг и поменяет название на «АМT-банк».

Нефтетрейдерам разрешили поднимать цены на бензин. В третьей декаде июня нефтетрейдеры получили право повысить цены на бензин еще на 25 копеек.

«День»

От рынка дипломов — к рынку квалификаций. В этом году завершили обучение в школах и выбирают жизненный путь и, соответственно, профессию 385 тысяч выпускников 11-х классов. Для многих из 319 тысяч девятиклассников тоже прозвучал последний звонок, и кто-то уже сейчас решил осваивать профессию.

Никто не говорил с украинцами так ласково! Восемь лет назад именно в эти дни, с 23 по 27 июня 2001 года, нашу страну посещал не кто-нибудь, а сам антихрист. Но наши наивные соотечественники не проявили должной бдительности: они не стали воевать с ним, а наоборот — продемонстрировали наивысшее гостеприимство. Антихриста даже принял тогдашний глава государства Леонид Кучма.

ЕС зажег Минску зеленый свет. Комиссар Евросоюза по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер наконец-таки посетила белорусскую столицу, где встретилась в гостинице «Европа» с Президентом Александром Лукашенко и Министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Аграрии спасают государство. Спад промышленного производства и отток капитала из государства привели к обвалу гривни. Аналитики сходятся в том, что одна из наибольших ошибок государственной политики в сфере экономики — это структура промышленного производства. Основным источником поступления валюты в государство была и остается металлургия.

«Коммерсантъ-Украина»

Парламент отбивается от долгов. Верховная Рада вчера запретила валютное кредитование физических лиц, прописала новую схему реструктуризации кредитов, сулящую банкам убытки, а клиентам — скидки по погашению задолженности, а также ввела декларативный мораторий на отчуждение жилья у заемщиков-физических лиц. При этом украинским должникам запрещено досрочно погашать внешние долги. Банкиры признают, что многие нормы закона пролоббировали для защиты своих интересов.

Рада дошла до точки. Народные депутаты вчера поставили точку в затянувшемся процессе определения даты выборов президента, назначив их на 17 января 2010 года. Проекты постановлений, предусматривающие проведение выборов в текущем году, не имели шансов быть принятыми.

«Домотехника» сломалась. На рынке розничных продаж бытовой техники и электроники произошло первое крупное банкротство — сеть «Домотехника» прекратила свое существование. Собственники компании отказались от дальнейшего развития розничного бизнеса, продав с дисконтом товарные остатки нескольким поставщикам и переуступив права аренды на магазины сети «Эльдорадо».

Частота кадров. Правительство Юлии Тимошенко в ближайшее время может лишиться еще нескольких министров. После того как вчера народные депутаты уволили главу Минтранса Иосифа Винского, в Раде было зарегистрировано еще два проекта постановления об увольнении членов правительства — Министра образования и науки Ивана Вакарчука и Министра культуры и туризма Василия Вовкуна.

«Комсомольская правда в Украине»

Чтобы получить выкуп, пираты полтора месяца прятали тело убитого моряка в холодильнике. В ночь с понедельника на вторник после почти двухмесячного плена моряки захваченного 7 мая судна «Марафон» наконец-то обрели свободу. В 16 часов 30 минут по киевскому времени на корабль сбросили пакет с деньгами — жизни моряков пираты оценили в 1 млн. 300 тыс. долларов. Однако радости измученный экипаж, увы, не почувствовал. На это у ребят просто не осталось сил. Моряки находятся в тяжелом физическом и психологическом состоянии, а также подавлены из-за гибели судового сварщика Сергея Вартенкова. Как выяснилось вчера, пираты застрелили его еще в день захвата судна.

Депутаты запретили банкам давать валютные кредиты. Вчера парламент проголосовал за принятие закона, призванного помочь Украине преодолеть финансовый кризис. Самое главное нововведение заключается в том, что данным законом устанавливается запрет на валютное кредитование для физических лиц.

Новый тренер «Динамо» (Киев) Валерий Газзаев: «Я хочу выпускать на поле больше украинцев». Сегодня утром киевское «Динамо» улетает на первый в новом сезоне тренировочный сбор в Австрию. Руководить подготовкой чемпионов Украины будет новый главный тренер — россиянин Валерий Газзаев. Вчера на тренировочной базе в Конче-Заспе он рассказал о планах команды в летний подготовительный период, поделился информацией по новичкам.

«Экономические известия»

Ахметов теряет «Днепрэнерго». Верховный суд Украины ликвидировал ключевой барьер, который мешал государству вернуть контроль над ОАО «Днепрэнерго». Хозяйственная палата Верховного суда Украины отменила решение Высшего хозсуда Украины от 27 июня 2008 г., которое позволяло Донбасской топливно-энергетической компании на протяжении года удерживать контроль над ОАО «Днепрэнерго» вопреки решению ВСУ о том, что допэмиссия акций на этом предприятии, из-за которой государство потеряло над ним контроль, проведена незаконно. В ДТЭК считают, что последнее решение ВСУ особого влияния на энергокомпанию не окажет.

«Родовид» оживет в июле. Уже в следующем месяце вкладчики «Родовид-Банка» получат доступ к своим депозитам. В следующем месяце банк также получит нового председателя правления, имя которого пока неизвестно. Ему придется решать архисложную задачу — взыскать средства по проблемным кредитам, которые составляют 17% портфеля банка.


Источник: Власти.нет

  • 27
  • 24.06.2009 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода