МИД Грузии: Россия продолжает оставаться постоянной угрозой

Читати цю новину російською мовою
МИД Грузии: Россия продолжает оставаться постоянной угрозой
«Россия представляет собой постоянную угрозу для моей страны», — сказал Вашадзе. Он отметил, что Россия, имея возможность способствовать международной безопасности, тратит усилия, нападая на «маленького соседа».

Россия продолжает оставаться постоянной угрозой для Грузии, заявил во время выступления в вашингтонском центре Карнеги министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

«Россия представляет собой постоянную угрозу для моей страны», — сказал Вашадзе. Он отметил, что Россия, имея возможность способствовать международной безопасности, тратит усилия, нападая на «маленького соседа». Министр заявил, что Россия на протяжении многих лет в своем стремлении к гегемонии в регионе, в том числе энергетической, пренебрегает нормами международного права.

«Желание России рассматриваться в качестве важного игрока на международной арене противоречит тому, что она постоянно нарушает международное законодательство», — сказал Вашадзе.

Обвинительный пафос речи министра не смягчил даже комментарий бывшего генконсула США в Санкт-Петербурге Джона Эванса, отметившего, что многим американцам поведение России во время событий в Грузии в августе прошлого года видится несколько в ином, менее мрачном, ключе, чем это описывает Вашадзе.

«Я не думаю, что описанная мной картина является такой уж крайностью», — ответил Вашадзе на просьбу Эванса дать «менее официальную» характеристику грузино-российским отношениям. Глава грузинского МИД фактически обвинил Россию в том, что она препятствовала прямым переговорам между грузинскими властями, абхазами и осетинами.

«Я бы предпочел говорить о великой русской культуре и русском языке, но такова реальность. Я не пытаюсь нарисовать картину хуже, чем обстоят дела», — отметил Вашадзе.

Источник: Подробности

  • 38
  • 27.06.2009 07:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода