Долларовые кредиты запретили

Читати цю новину російською мовою
Долларовые кредиты запретили
А вот кредиты на покупку квартиры, авто, бытовой техники населению придется брать в гривнях. Это, с одной стороны, снижает риски для заемщика от скачков курса, с другой — проценты по валютным кредитам были гораздо ниже, чем по гривневым…

Вчера парламент конституционным большинством (362 голоса) принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью предотвращения негативных последствий финансового кризиса».

Самое главное нововведение заключается в том, что данным законом устанавливается запрет на валютное кредитование для физических лиц. Единственное исключение — кредиты предприятиям на производственные нужды, например, на закупку оборудования или сырья. А вот кредиты на покупку квартиры, авто, бытовой техники населению придется брать в гривнях. Это, с одной стороны, снижает риски для заемщика от скачков курса, с другой — проценты по валютным кредитам были гораздо ниже, чем по гривневым. Действие закона заканчивается в 2011 году. Однако парламентарии не скрывают, что намерены сохранить запрет на валютное кредитование на неопределенный срок.

Отметим, что отмена валютного кредитования физлиц в период полного кредитного «штиля» и в условиях жестких ограничений НБУ на выдачу валютных ссуд, по мнению банкиров, нецелесообразна и будет иметь негативные последствия. А именно приведет к дефициту гривни, удорожанию кредитов и снижению ставок по валютным вкладам. Больше всего пострадает рынок ипотечного кредитования.

Другая важная норма закона — разрешение коммерческим банкам до конца текущего года отсрочить платежи по ипотечным кредитам физлиц, а также введение моратория до конца 2010 года на выселение неплатежеспособных заемщиков. То есть банки получают полное право предоставлять заемщикам, взявшим жилищные ссуды в докризисное время, кредитные каникулы сроком на два года без понижения финансового класса должника и, соответственно, лишних издержек в виде формирования дополнительного резерва. Что касается моратория на выселение, то его действие будет распространяться только на относительно дисциплинированных должников: тех, кто платит проценты по кредиту своевременно или максимум с задержкой до двух месяцев. Кроме того, они должны документально зафиксировать с банком реструктуризацию своей задолженности.

Еще одно нововведение заключается в том, что депутаты возобновили обязательную продажу экспортерами половины валютной выручки. Таким образом они пытаются уберечь национальную валюту от осенней девальвации, из-за которой, по прогнозам аналитиков, гривна упадет до отметки 8-9 грн./$. Правда, как говорят эксперты, девальвации все равно избежать не удастся. «Введение нормы об обязательной продаже половины валютной выручки экспортерами должно позитивно повлиять на украинский валютный рынок, — считает финансовый директор компании „Простобанк консалтинг“ Александр Седых. — В ближайшие два месяца курс гривны будет стабильным или даже немного укрепится. Это связано с тем, что сейчас, в период отпусков, население активно сдает валюту. Да и Нацбанк сегодня без труда удерживает курс гривны. Однако осенью ожидается еще один пик кризиса. Думаю, что через несколько месяцев курс пойдет вверх и все равно достигнет отметки 8 гривен за доллар». Другие же эксперты и вовсе прогнозируют, что до конца года гривна упадет до отметки 9 грн./$. Самые пессимистические эксперты говорят, что американская валюта может подорожать и до 10 грн. Однако уже в следующем году «зеленый» будет дешеветь как по отношению к гривне, так и к остальным валютам. Однако это произойдет лишь тогда, когда мировая экономика покажет устойчивый рост.

Эксперты не сомневаются, что принятый закон вступит в силу, учитывая конституционное большинство проголосовавших за него депутатов, но при этом считают, что он только усложнит отношения между банками и заемщиками. «Как правило, официальный средний доход семьи — 2-3 тыс. грн., а ежемесячный платеж по ипотеке $600-1200, — уточняет адвокат юридической компании „Ольга Демченко и партнеры“ Ростислав Кравец. — Ни один банк не пойдет на снижение платежей по ипотеке до 1 тыс. грн., а безубыточной для себя реструктуризацией они и так занимаются. Кроме того, на основании этого закона банк сможет и в будущем добиться от заемщика выселения из квартиры».

Источник: smi.liga.net

  • 43
  • 24.06.2009 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода