Француз Рено Лавилленье грозится побить рекорды Сергея Бубки

Читати цю новину російською мовою
Француз Рено Лавилленье грозится побить рекорды Сергея Бубки
Украинцу принадлежит рекорд как для открытых стадионов (6,14 метра), так и для закрытых помещений ( 6,15). В минувшие выходные 22-летний француз во время командного чемпионата Европы в Лейрии показал лучший результат сезона в мире — 6,01 метр.

Французский прыгун с шестом Рено Лавилленье заявил, что не считает мировые рекорды легендарного украинского атлета Сергея Бубки недосягаемыми, сообщает официальный сайт Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА).

Украинцу принадлежит рекорд как для открытых стадионов (6,14 метра), так и для закрытых помещений ( 6,15). В минувшие выходные 22-летний француз во время командного чемпионата Европы в португальской Лейрии показал лучший результат сезона в мире — 6,01 метра, установив при этом национальный рекорд.

«Мировые рекорды Сергея Бубки легендарны, но теперь я не думаю, что они абсолютно недосягаемы, — заявил Лавилленье. — Условия соревнований в Лейрии были невероятно тяжелыми: я закончил разминку в три часа дня, первую попытку сделал около четырех, а 6,01 взял в 6.30 вечера. Такого у меня еще не было. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее, считаю, что раз в таких условиях смог показать высокий результат, то у меня есть хорошие возможности его улучшить».

Француз также признался, что рассчитывает на победу на грядущем чемпионате мира в Берлине.

«Главная цель на сезон — чемпионат мира, и она не изменилась после выступления в Лейрии, — отметил он. — Правда, мои амбиции немножко выросли. Теперь я могу уже задуматься о победе. Я надеюсь выиграть медаль в Берлине, почему не золотую?»

По заявлению французского прыгуна, главным своим противником он считает австралийца Стива Хукера, выигравшего в прошлом году олимпийское золото Пекина. В начале июля на турнире в Лозанне состоится первая очная дуэль двух спортсменов, которые наверняка будут главными фаворитами мирового первенства-2009.

«Это будет наша первая встреча с ним, и мне интересно сравнить наши позиции. Честно говоря, ощущаю себя как спринтер, который пытается победить Усэйна Болта. Но эта дуэль несет в себе огромные ожидания, ведь уровень прыжков с шестом не улучшался с тех пор, как ушел Сергей Бубка», — сказал француз.

Отвечая на вопрос, что стало залогом его быстрого прогресса, Лавилленье, который за последние полгода улучшил свой персональный рекорд на 31 сантиметр, заявил, что начал «воплощать в жизнь все те уроки техники, которые получил в предыдущие годы».

«У меня было много тренеров, каждый из которых вложил в меня какие-то знания. Мне кажется, я сейчас применяю все эти навыки, что и позволяет мне двигаться быстрее, чем мои противники», — отметил француз.

Источник: РИА Новости

  • 35
  • 24.06.2009 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода