Россия. Нефть не в силах вылечить больную экономику

Читати цю новину російською мовою
Россия. Нефть не в силах вылечить больную экономику
В то время как мировое сообщество выражает все более громкие надежды на то, что глобальный кризис уже достиг дна и вот-вот начнется восстановление экономик, российский ВВП продолжает падать, невзирая на нефтяные цены, значительно превышающие недавние ожид

В то время как мировое сообщество выражает все более громкие надежды на то, что глобальный кризис уже достиг дна и вот-вот начнется восстановление экономик, российский ВВП продолжает падать, невзирая на нефтяные цены, значительно превышающие недавние ожидания. Как сообщил накануне заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, в мае ВВП сократился на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в целом за первые пять месяцев текущего года падение российской экономики составило 10,2%. Более того, процесс еще и ускоряется – в апреле снижение ВВП составило 10,5%.

Замминистра не скрывал пессимизма относительно дальнейшей судьбы отечественной экономики, отметив, что удержать снижение ВВП в рамках заложенных в рабочем прогнозе Минэкономразвития 6% – 8% по итогам года при сегодняшних 10% за пять месяцев было бы для нее героическим поступком.

Хуже всего приходится промышленности, в первую очередь, обрабатывающей. Этот сегмент за январь – май просел на 22,4%; в добывающих отраслях с падение оставило 3,4%, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 5,3%. В целом объемы промпроизводства за первые пять месяцев сократились на 15,4% относительно аналогичного периода прошлого года, а в мае по сравнению с показателями годичной давности российская промышленность упала на 17,1%.

Причину ухудшения ситуации замглавы Минэкономразвития видит в сокращении объема инвестиций. В мае они уменьшились на 23,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 8% по отношению к апрелю 2009 года. «Спад в целом продолжается, перелома пока не произошло», – подытожил Андрей Клепач.

Это мнение разделяют и экономисты Goldman Sachs, которые полагают, что один только рост цен на нефть не может способствовать экономическому росту в России: «Резкий спад производства вызван в большей степени внезапной остановкой притока капитала в третьем квартале 2008 г., нежели снижением цен на сырье. Более высокие цены на нефть не подстегнут экономический рост, поскольку доходы от этого пойдут, главным образом, в уплату налогов». В то же время эксперты предполагают, что дальнейшее увеличение стоимости черного золота приведет к укреплению рубля и росту номинального ВВП, что выразится в 2009 г. в сокращении бюджетного дефицита до 6,2% ВВП против официально прогнозируемых 10%. По оценке Goldman Sachs, во втором квартале этого года экономический спад в России может составить 10,9% ВВП в годовом выражении.

Источник: YTPO

  • 45
  • 24.06.2009 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода