7,15 грн. за литр А-95 может и не быть

Читати цю новину російською мовою
7,15 грн. за литр А-95 может и не быть
Эксперты говорят, что бензин скоро подешевеет. Сейчас нефть пошла вниз, поэтому, возможно, бензин в Украине и не будет стоить в среднем больше 7 грн./л». На минувшей неделе, когда нефть в мире дорожала, С. Куюн прогнозировал 7,05—7,15 грн./л.

И. о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко заявил, что в высоких ценах на бензин виновата экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) при Кабмине, которая рассчитывает коридор стоимости нефтепродуктов. По его мнению, при определении ценового коридора ЭАГ должна учитывать, что наши предприятия производят бензин более дешевый, чем импортный. Пока цену украинского бензина ЭАГ игнорирует и верхнюю планку выставляет, исходя из цен на импорт, позволяя повышать стоимость «горючки» до этого уровня и нашим производителям.

В группе с этим не согласны. «В АМКУ забыли, что именно по их инициативе в феврале изъяли из формулы украинские НПЗ. Мы до сих пор ведем параллельные подсчеты (с учетом и без учета цен на наших НПЗ), разница выходит в 3—5 копеек, — уверяет член ЭАГ Сергей Куюн. — Причем, когда цены на нефть растут, импортный бензин оказывается дороже, чем украинский, когда нефть дешевеет — наоборот. Сейчас нефть пошла вниз, поэтому, возможно, бензин в Украине и не будет стоить в среднем больше 7 грн./л». На минувшей неделе, когда нефть в мире дорожала, С. Куюн прогнозировал 7,05—7,15 грн./л.

Источник: Сегодня

  • 22
  • 24.06.2009 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода