Химики предлагают делать нефть из водорослей

Читати цю новину російською мовою
Химики предлагают делать нефть из водорослей
Исследователи из индийского центра экологических исследований в Бангалоре и их канадский коллега из Университета Манитобы предлагают решить проблему энергетического кризиса при помощи одноклеточных водорослей.

Светлым будущее топливной промышленности ученые предлагают сделать в буквальном смысле слова. В освещаемых солнцем баках-биореакторах будут расти и размножаться одноклеточные диатомовые водоросли. Водоросли выловят и добудут из них маслянистую субстанцию, которая после переработки и очистки сможет быть аналогом современного топлива.

Исследователи указывают на то, что сейчас, фактически люди используют такое же «диатомовое» горючее. Они приводят ссылку на данные геологов: согласно ним, треть мировых запасов нефти образовалась именно из древних диатомовых водорослей. Водоросли, росшие сотни миллионов лет назад, погибали, накапливались на дне океанов и далее давление и температура в недрах планеты превращали их в нефть.

С современными технологиями этот процесс можно ускорить. Конечно, переработка водорослей и строительство биореакторов потребует определенных затрат – но зато человечество перестанет зависеть от нефтяных месторождений.

Водоросли против кукурузы

Идея использовать растения для производства топлива, безусловно, не нова. Бразилия уже широко применяет этиловый спирт из тростника: его добавляют в продаваемое на автозаправках страны топливо. США активно поддерживает программу синтеза этанола из кукурузы, а в России неоднократно делались заявления о производстве спирта из отходов деревообрабатывающей промышленности. В Испании для изготовления горючего предложили использовать даже оливковые косточки – их на местных консервных заводах выбрасывают тысячами тонн в год, а при должной утилизации они смогут заменить бензин.

Однако если не рассматривать в качестве биотоплива дрова, а брать только то топливо, которым можно заправлять автомобили или которое легко транспортировать к топкам электростанций, то основными культурами для его производства будет тростник и кукуруза. Недостаток такого горючего очевиден: его приходится выращивать на тех же полях, что и употребляемые в пищу растения.

Водоросли же, по мнению авторов исследования, дают в десятки или даже сотни раз больше пригодного для переработки сырья. Кроме того, баки вовсе не обязательно ставить на плодородной почве и с их помощью можно получать аналог нефти даже там, где ничего расти не может.

Пока только теория

В теории проект выглядит крайне заманчиво. В ныне бедных и голодающих странах Африки с их большим числом солнечных дней стоят ряды биореакторов и заводов, которые производят из диатомовых водорослей сначала маслянистую жидкость, а потом и миллионы баррелей бензина. Поля остаются свободны для выращивания продовольствия, под новые посевы тростника не приходится вырубать джунгли Амазонии (эта практика недавно показала свою порочность), сокращается парниковый эффект – выброшенный при сжигании бензина из водорослей углекислый газ улавливается следующим поколением зеленой биомассы.

Однако пока все это остается на бумаге. После спада цен на нефть в конце лета 2008 года вспыхнувший было интерес к биотопливу угас. В отчетах, которые были представлены Конгрессу США в прошлом году, дизельное топливо из растительного сырья окупает себя при цене на нефть в $72 за баррель, а этанол – только при $107.

Сейчас, когда цены на нефть существенно ниже, заниматься альтернативной энергетикой в краткосрочной перспективе невыгодно и первые диатомовые биореакторы могут появиться еще нескоро.

Источник: GZT.ru

  • 41
  • 24.06.2009 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода