Китай и США объявили о лунной гонке. Повторить подвиг «Аполлона»

Читати цю новину російською мовою
Китай и США объявили о лунной гонке. Повторить подвиг «Аполлона»
. Китай и США объявили о том, что они планируют осуществить пилотируемый полет на Луну около 2020 г. Индия и Япония не сильно отстают. Они уже отправляют на Луну свои автоматические межпланетные станции и составляют планы будущих пилотируемых полетов.

В прошлый четверг Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) направило на Луну два космических аппарата на поиски возможного места размещения обитаемой лунной станции. Китай и США объявили о том, что они планируют осуществить пилотируемый полет на Луну около 2020 г. Индия и Япония не сильно отстают. Они уже отправляют на Луну свои автоматические межпланетные станции и составляют планы будущих пилотируемых полетов.

Соберется ли вся эта толпа на Луне около 2020 г.? Мысль о лунной «пробке» показалась бы абсурдной президенту Джону Кеннеди, когда он объявил, что целью Соединенных Штатов является «высадка человека на Луну и благополучное возвращение на Землю» к концу 1960-х. Тогда Луна казалась невероятно далекой. Но в годы «холодной войны» противостояние сверхдержав сделало лунную экспедицию одним из приоритетов национальной безопасности. Сегодня мы наблюдаем некоторое возрождение прежнего пыла.

Самую методичную стратегию высадки людей на Луну имеет Китай, составивший трехэтапный план. Сначала китайцы запустили на орбиту астронавтов при помощи ракеты «Великий поход». Потом, в 2008 г., в рамках миссии «Шэньчжоу-7» они начали осваивать выходы в космос. Теперь они планируют отработать стыковку с «Шэньчжоу-10» с целью последующего создания космической станции. Кульминацией станет полет китайцев на Луну к 2020 г. Это тоже произойдет в три этапа: сначала выход на лунную орбиту, затем прилунение и, наконец, доставка на Землю образцов лунных пород.

Отставание США невелико. США планируют законсервировать устаревшие «шаттлы» в следующем году. После пятилетнего пробела, о котором уже идет много споров, НАСА развернет новую программу Constellation, состоящую из ракеты-носителя «Арес» и космического корабля «Орион». Это будет выглядеть как сильно разросшаяся программа «Аполлон». Constellation создается на замену «шаттлам», потом планируется полет на Луну и, возможно, даже на Марс.

Вероятно, глобальное соперничество также разожгло лунные амбиции Индии и Японии. В ноябре 2008 г. Индия запустила искусственный спутник Луны «Чандраян-1», что вызвало фурор в стране. Индия планирует отправить астронавтов на орбиту в 2014-2015 гг. и стать, таким образом, четвертым государством, осуществляющим пилотируемые космические полеты. Индийская организация космических исследований заявила о том, что к 2020 г. она также планирует отправить человека на Луну.

Не желая оставаться в стороне, Япония отправила первый зонд на Луну в 1990 г., а второй — в 2007 г. Запуск очередного аппарата планируется на 2012-13 гг. Японцы также планируют пилотируемый полет на Луну к 2020 г. и создание обитаемой лунной базы к 2030 г.

Европейское космическое агентство и русские, видя всю эту активность, разворачивающуюся вокруг Луны, будут вынуждены также ускорить темпы разработки своих программ. В настоящее время у агентства нет официальных планов пилотируемой экспедиции на Луну, но оно планирует совершить к 2030 г. пилотируемый полет на Марс в рамках программы «Аврора».

Таким образом, к 2020 г. на Луне образуется самый настоящий затор — пилотируемые и беспилотные космические аппараты из нескольких стран будут прибывать к ней с разных направлений. Астронавты из разных стран могут даже начать устанавливать флаги на лунной поверхности. Будем надеяться, что они не наткнутся друг на друга и не устроят первый глобальный конфликт в космосе.

Уточним, что полет на Луну имеет, скорее, символическое, чем стратегическое значение. Поскольку до Луны нужно добираться несколько дней, а провести на Земле ядерную войну можно в течение нескольких часов, Луна не дает военного преимущества в космосе. На Луне нет ни воздуха, ни воды. На Луне есть минералы, но вести разработку природных ископаемых на Земле несравненно дешевле, чем на Луне.

Поэтому встает другой вопрос: может ли какая-либо страна установить флаг на Луне, объявив ее своей территорией?

Договор о космосе 1967 г. запрещает размещение в космосе ядерного оружия, равно как претензии государств на территории Луны и других небесных тел. Но договор расплывчат и устарел. Возможно, сейчас самое подходящее время для того, чтобы усилить и переосмыслить это старое соглашение, прежде чем соперничество государств и связанная с ним напряженность накалятся к 2020 г.

М. Каку — автор книги «Физика невозможного: научный взгляд на мир фейзеров, силовых полей, телепортации и путешествий во времени» (Physics of the Impossible: a Scientific Exploration into the World of Phasers, Force Fields, Teleportation, and Time Travel, Doubleday, 2008)

Опубликовано на сайте inosmi.ru: Оригинал публикации: The New Race for the Moon

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 24.06.2009 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода