В Севастополе во время визита патриарха Кирилла ожидают до 150 тысяч паломников

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе во время визита патриарха Кирилла ожидают до 150 тысяч паломников
Прямую трансляцию Божественной Литургии в Херсонесе и встречи с верующими на площади Нахимова будут вести телеканалы «Интер» и «Севастополь». Спонсируют визит российские и украинские предприниматели.

Во время намеченного на 2 августа визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь в городе ожидается наплыв более 150 тысяч паломников. Уже начали поступать заявки из епархий Восточной Украины. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя севастопольской администрации Владимир Казарин. В рамках подготовки визита Севастополь посетили руководители администрации и личной охраны Патриарха, а также глава службы протокола. Прямую трансляцию Божественной Литургии в Херсонесе и встречи с верующими на площади Нахимова будут вести телеканалы «Интер» и «Севастополь». Спонсируют визит российские и украинские предприниматели.

Казарин напомнил, что это первый визит Московского Патриарха в Крым за всю историю православия, в то время как римские папы посещали полуостров дважды.

Со своей стороны председатель городского совета Валерий Саратов предложил организовать в Севастополе центр православия. Начало строительству будет положено, как ожидается, во время посещения города Патриархом Кириллом. Валерий Саратов напомнил, что идея строительства центра возникла давно – ее благословил еще Патриарх Алексий II, а в 2006 году горсоветом было принято решение об отводе земли, сообщает пресс-служба горсовета.

Также как сообщалось, Кирилл во время визита в Украину с 27 июля по 5 августа посетит три лавры. В частности, в канун Дня Святого равноапостольного князя Владимира и праздника Крещения Киевской Руси — 27 июля патриарх отслужит молебен на Владимирской горке в Киеве. А в день праздника, 28 июля — Божественную литургию в Киево-Печерской лавре, на площади перед Успенским собором.

Кирилл прибудет в Украину 27 июля. Такое решение было принято на встрече патриарха с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в Москве.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 24.06.2009 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода