Польские католики будут «глушить» Мадонну

Читати цю новину російською мовою
Польские католики будут «глушить» Мадонну
Католики Польши требуют запретить концерт Мадонны, запланированный на 15 августа на аэродроме Бэмово в Варшаве в рамках европейского турне поп-дивы «Sticky&Sweet Tour».

В этот день поляки будут отмечать сразу два праздника: католический (день Вознесения Девы Марии) и патриотический (Чудо над Вислой), знаменующий 89-ю годовщину поражения армии Тухачевского под Варшавой, пишет в среду газета «Новые известия».

Католическое товарищество «Unum Principium» намерено провести многочисленные агитации возле костелов и обратиться к правительству с просьбой запретить шоу скандальной певицы. Оно создало специальный комитет, в который вошли представители разных общественных групп.

«Организация концерта этой певички, нагло пользующейся псевдонимом Мадонна, ранит наши религиозные чувства и по своей сути является антихристианским», — заявил Кшиштоф Загозда, активист «Unum Principium».

«Заглушим Мадонну!» — заявил в свою очередь депутат областного сейма Марьян Брудзиньски.

Со своей стороны бывший капеллан профсоюзного объединения «Солидарность» отец Станислав Малковски призвал «поименно назвать виновных в организации этого антикатолического мероприятия».

«Костел и народ должны со всей категоричностью сказать: non possumus! То есть „враг не пройдет!“ — написал он в своем специальном обращении к народу и правительству.

Под обращением уже собраны сотни подписей. Его копия будет направлена организаторам и главному спонсору концерта. Если это не принесет результатов, организаторы намерены блокировать мероприятие.

В то же время глава варшавских иезуитов отец Дариуш Ковальчык считает, что „15 августа абсолютно не является плохим днем для проведения концерта. Ведь можно пойти сначала в костел, а потом развлекаться на шоу Мадонны“.

Концерты Мадонны неоднократно вызывали массу протестов во многих странах, в том числе в России, но ни разу не были отменены. Наиболее эксцентричная попытка не допустить проведения концерта певицы произошла в 2006 году в Амстердаме, когда местный ксендз позвонил в полицию и сообщил, что на концертной площадке заложена бомба, пишет издание.

  • 39
  • 24.06.2009 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода