Новый рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров

Читати цю новину російською мовою
Новый рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров
Вычислительные системы компании IBM установили очередной рекорд: десятый раз подряд они удерживаются на верхней позиции составляемого раз в полгода рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500 Supercomputer Sites

Вычислительные системы компании IBM установили очередной рекорд: десятый раз подряд они удерживаются на верхней позиции составляемого раз в полгода рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500 Supercomputer Sites. Последний такой перечень был представлен сегодня на International Supercomputing Conference в Гамбурге (Германия).

Первая десятка рейтинга выглядит таким образом:

Первое место занял компьютер из Национальной лаборатории в Лос Аламосе, построенный для проекта Roadrunner. Его быстродействие превышает квадриллион операций в секунду (1,105 PFLOPS), а удельная производительность ( 444,9 мегафлопс на ватт) почти втрое превосходит показатель системы, занявшей второе место. Кроме того, IBM отмечена как поставщик 19 из 20 самых эффективных машин данного рейтинга.

Компания также объявила о намерении преодолеть эксафлопный барьер (миллион триллионов вычислений в секунду), на решение этой задачи нацелена лаборатория, созданная ею в Дублине в партнерстве с ирландским Агентством по промышленным разработкам ( Industrial Development Agency).

Источник: Newsland

  • 49
  • 24.06.2009 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода