Германия пересчитала своих мусульман. Их оказалось больше, чем предполагалось

Читати цю новину російською мовою
Германия пересчитала своих мусульман. Их оказалось больше, чем предполагалось
Согласно исследованию, проведенному по заказу министерства внутренних дел ФРГ, в стране насчитывается 4,3 миллиона мусульман. Ранее считалось, что в Германии проживают максимум 3,5 миллиона мусульман.

Мусульмане, таким образом, составляют 5,2 процента населения ФРГ. При этом 45 процентов имеют немецкое гражданство, а 55 процентов — гражданство других государств, сообщает Die Welt. 

Подавляющее большинство — 2,5 миллиона, или 63,2 процента — приехали в страну из Турции. Вторую по численности группу представляют мусульмане-выходцы из Южной и Восточной Европы (13,6 процента).

Еще 8 процентов проживающих в Германии мусульман приехали с Ближнего Востока и 7 процентов — из Северной Африки. 98 процентов всех мусульман проживают в «старых федеральных землях», до объединения 1990 года входивших в ФРГ. В земле Северный Рейн-Вестфалия живет каждый третий мусульманин.

75 процентов немецких мусульман являются суннитами, 7 процентов — шиитами. Еще 13 процентов причисляют себя к алавитам. Около одной трети считают себя «глубоко верующими», и еще 50 процентов заявляют о том, что являются «скорее верующими».

Особенно ярко религиозность выражена у выходцев из Турции и Северной Африки. За исключением приехавших из Центральной Азии и Ирана, большинство немецких мусульман придерживаются религиозных предписаний в еде и соблюдают пост. Особенно это относится к суннитам.

Ношение платка среди мусульманских женщин наиболее распространено среди представительниц первого поколения мигрантов — платок носит каждая четвертая. Во втором поколении доля женщин в платках составляет 17 процентов.

Около 10 процентов мусульманских учеников, посещающих немецкие школы, не участвуют в уроках физкультуры, где одновременно занимаются мальчики и девочки. Три из четырех проживающих в ФРГ мусульман высказались за введение в стране религиозного исламского суда.

Источник: Лента.РУ

  • 29
  • 24.06.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода