В Белоруссии нерадивых родителей будут сажать в тюрьму

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии нерадивых родителей будут сажать в тюрьму
В соответствии с поправками, в статью 174 добавлены еще несколько возможных видов наказания — общественные работы (то есть «бесплатный труд в пользу общества», вид которого определяется властями) и административный арест на срок до

В Белоруссии ужесточены наказания для родителей, которые уклоняются от ответственности, связанной с воспитанием детей, сообщает БЕЛТА. Теперь среди видов наказания, предусмотренных соответствующей статьей Уголовного кодекса республики, появилось и лишение свободы. Соответствующие поправки в УК Белоруссии принял парламент страны.

В Белоруссии, напомним, с 2006 года действует президентский декрет, в соответствии с которым власти имеют право изымать детей из неблагополучных семей, а родителей отправлять на принудительные работы. При этом родителей обязали возмещать государству расходы на содержание их детей в интернатах.

До сих пор, в соответствии со 174 статьей Уголовного кодекса республики, граждан, которые уклоняются от содержания детей или возмещения соответствующих расходов государству, могли приговаривать к исправительным работам (то есть трудовой деятельности по месту основной работы с удержанием части заработка в пользу государства) или к ограничению свободы.

Теперь за преступления такого рода нерадивые родители могут быть осуждены на срок до двух лет тюрьмы. В соответствии с поправками, в статью 174 добавлены еще несколько возможных видов наказания — общественные работы (то есть «бесплатный труд в пользу общества», вид которого определяется властями) и административный арест на срок до нескольких месяцев.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, напомним, выразил недовольство тем, как выполняется его декрет. Он заявил, что родителей, которые бросили своих детей, надо «не просто трудоустроить, а заставить работать», и предложил создать в каждой области специальные трудовые лагеря с «самыми жесткими условиями». Правозащитники расценили эту инициативу как «возврат к тоталитарному прошлому».

Позднее генеральный прокурор страны Григорий Василевич предложил взимать деньги с граждан, несовершеннолетние дети которых попали в тюрьму. Он отметил, что компенсации следует брать с нерадивых родителей, которые «не занимались воспитанием ребенка, пьянствовали, вели аморальный образ жизни».

Источник: Лента.РУ

  • 47
  • 24.06.2009 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода