В России иностранным специалистам платят больше, чем в других странах

Читати цю новину російською мовою
В России иностранным специалистам платят больше, чем в других странах
Таковы результаты исследования условий труда иностранных специалистов в разных странах, представленные британским банком HSBC. А самые небольшие зарплаты – в Австралии и Бельгии.

«Мы хотели проследить, каким образом на жизни иностранных специалистов сказался финансовый кризис. Также нашей целью было узнать, в каких странах иностранцам лучше всего работается», – прокомментировал выпуск исследования Пол Сэй, глава отдела маркетинга и коммуникаций HSBC.

В России сейчас высокий процент иностранцев, зарабатывающих более 250 тыс. долларов в год – 30% от общего числа иностранцев, работающих в стране. Следом идут Гонконг (27%), Япония ( 26%), Швейцария ( 25%) и Индия ( 25%).

При этом по среднему уровню дохода Россия также среди лидеров – с показателем в 200 тыс. долларов в год она занимает вторую строчку рейтинга после Японии. На третьем месте – Гонконг.

А самые небольшие зарплаты – в Австралии и Бельгии. Там граждане других государств зарабатывают, в среднем, меньше 100 тыс. долларов в год.

Каждый четвертый работник в азиатских странах получает в год более 200 тыс. долларов. Помимо высоких зарплат, жизнь иностранцев в Азии делают комфортными дешивизна пищи, жилья и сопутствующих товаров. Таким образом, работая в азиатском регионе, иностранный специалист меньше тратится на жизнь, и это обстоятельство способствует росту его накоплений.

Вообще, большинству работников в не родных странах удается откладывать больше денег, чем на родине. На первом месте по количеству сбережений и проценту вложений среди экспатов оказалась Саудовская Аравия. Затем следуют Катар, Россия, Индия и ОАЭ. Неохотнее всего увеличивают свои накопления в чужих землях граждане Европы: последние строчки рейтинга занимают Великобритания, Испания и Франция. В целом, более двух третей всех опрошенных заявили, что с удовольствием откладывают или инвестируют деньги в чужой стране, не боясь возможных последствий.

Жизнь иностранных работников в чужих странах значительно изменилась за время кризиса. В частности, им пришлось отказаться от приобретения предметов роскоши. Согласно данным HSBC, меньше тратить на красивую жизнь стали экспаты в России (73% от общего числа иностранных специалистов в стране), Соединенных Штатах ( 74%) и Японии ( 76%).

Исследователи из HSBC обнаружили, что по всем критериям ближе к последним позициям постоянно оказывалась Великобритания. Так, иностранцы в этой стране жаловались, что стали больше тратить на жилье (79% от числа опрошенных), транспорт ( 68%), отпуск ( 62%), повседневные нужды ( 61%) и развлечения ( 58%). На жизнь в этой стране иностранцы тратили основную часть своей зарплаты, практически отказавшись от накоплений.

Зато в Катаре 63% иностранных работников заявили, что не собираются урезать свои расходы даже во время тяжелой экономической ситуации, потому что условия жизни и работы в этой стране позволяют им ни в чем себе не отказывать.

Первая десятка стран в общем рейтинге:

1. Россия
2. Катар
3. Саудовская Аравия
4. Гонконг
5. ОАЭ
6. Сингапур
7. Япония
8. Бахрейн
9. Индия
10.Малайзия

Источник: GZT.ru

  • 104
  • 25.06.2009 23:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода