Грузия без ОБСЕ – Россия без ПАСЕ?

Читати цю новину російською мовою
Грузия без ОБСЕ – Россия без ПАСЕ?
Миссия ОБСЕ в Грузии находится в режиме свертывания. 25 июня западные наблюдатели прекращают работу, а официально, миссия должна покинуть эту кавказскую республику 30 июня, поскольку срок действия мандата истек 1 января 2009 года.

Миссия ОБСЕ в Грузии находится в режиме свертывания. 25 июня западные наблюдатели прекращают работу, а официально, миссия должна покинуть эту кавказскую республику 30 июня, поскольку срок действия мандата истек 1 января 2009 года. Россия наложила вето на его продление еще 22 декабря в ходе прошедшего в Вене заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Напомним, что члены миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на протяжении 17 лет, начиная с 1992 года, осуществляли мониторинг ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, а также в масштабах всей Грузии обеспечивали проведение программы в сферах безопасности, политики, экономики, защиты охраны окружающей среды.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил «сожаление в связи с тем, что миссия ОБСЕ завершает свою многолетнюю работу», из-за того, что «одна страна» заблокировала вопрос о ее продлении. Он также заявил, что «власти Грузии продолжат активные дипломатические и политические усилия для восстановление территориальной целостности страны в рамках ее международно признанных границ».

Первые «всходы» таких усилий уже показались. На состоявшейся в начале этой недели в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности, постпред Грузии при ОБСЕ Пата Гаприндашвили предложил к рассмотрению ситуацию вокруг миссии ОБСЕ в Грузии. По его словам, «подавляющее большинство делегатов сожалеет, что миссия ОБСЕ завершается, и что признание одним государством независимости Южной Осетии и Абхазии подрывает территориальную целостность Грузии». «Переговоры по этому вопросу должны быть обязательно продолжены», — заявил он.

Практически в то же время, в Страсбурге, грузинский делегат в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Давид Дарчиашвили сообщил журналистам, что уже завершен сбор подписей под петицией с требованием лишить российскую делегацию полномочий в ПАСЕ. Сейчас грузины ждут удобного момента, чтобы «не выстрелить вхолостую», а делегация Госдумы РФ решает, как ответить на требования Грузии.

Однако, по мнению старшего научного сотрудника Центра кавказских исследований МГИМО Николая Силаева, «вопрос о миссии ОБСЕ юридически очень слабо связан с полномочиями России в ПАСЕ». «Требование лишить российскую делегацию полномочий выдвигается не в первый раз. Вот и сейчас, грузинская сторона просто нашла повод. Грузинская делегация отрабатывает то, что должна отрабатывать. Думаю, что и на этот раз ее усилия ни чем не завершатся», — сказал он в беседе с «Росбалтом».

Эффективность работы миссии в Грузии вызывает определенные сомнения. Конечно, хорошо, когда в нестабильных регионах присутствуют наблюдатели, особенно от крупных международных организаций, подобных ОБСЕ. С другой стороны, именно они просмотрели подготовку Грузии к нападению на Южную Осетию. «Пристально наблюдая» за происходившим в Грузии перед восьмым августа, они практически никак не реагировали на подготовку к войне.

Это, по итогам венской конференции ОБСЕ по безопасности, отметил глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, «партнеры за рубежом заинтересованы не в расширении международного присутствия, а в концентрации действий по нахождению формулировок, подтверждающих территориальную целостность Грузии». Некоторые страны до сих не хотят открыто говорить об августовских событиях в Южной Осетии, отметил министр.

В МИД России разочарованы подходами западных стран к сохранению в Закавказье международных наблюдателей в отрыве от реальной ситуации, в результате чего «возникли новые риски военно-политической нестабильности».

Вместе с тем, Россия выступает за продолжение работы представителей ОБСЕ и ООН в Кавказском регионе. «Надеемся, что ПРООН, ЮНИСЕФ и верховный комиссар по правам человека ОБСЕ продолжат работу в Абхазии и Южной Осетии, — подчеркнул глава МИД РФ в Вене.

Усилия российской дипломатии сейчас направлены на то, чтобы зафиксировать ситуацию, которая сложилась в северо-кавказском регионе после августа прошлого года. Речь идет о том, будет ли признан статус-кво.

«На данном этапе консенсус маловероятен», — считает Николай Силаев. «Я не уверен, что миссия ОБСЕ способна предотвратить инциденты на грузино-осетинской или грузино-абхазской границах», — отметил он. «Там есть уже российские пограничники, внесшие свой вклад в то, чтобы инцидентов было меньше. Все остальное – это вопрос переговоров, чтобы создать механизмы предотвращения опасных ситуаций», — подчеркнул эксперт.

Именно поэтому на венской конференции ОБСЕ глава российского МИД Сергей Лавров еще раз обрисовал контуры нового договора о европейской безопасности, который предлагает Россия. По мнению Москвы, это должен был обязательный для всех стран документ, гарантирующий суверенитет и целостность государств, равноправие и невмешательство в их внутренние дела. Все то, что провозгласили в Хельсинской хартии еще в 1975 году, с которой и началась ОБСЕ, и чьи принципы многие страны давно забыли.

Обсуждение договора о евроатлантической безопасности продолжат во время саммита в Москве 6-8 июля президенты России и США Дмитрий Медведев и Обама Барак. А пока Россия предлагает провести в будущем году встречу руководителей сразу пяти организаций – НАТО, ОДКБ, СНГ, ЕС и ОБСЕ для того, чтобы сверить стратегии и договориться о единой архитектуре безопасности.

Источник: Росбалт

  • 38
  • 27.06.2009 01:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода