Оппозиция: Путин запрещает трогать Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция: Путин запрещает трогать Саакашвили
Лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе подтвердил информацию о своей встрече в Берлине с министром внутренних дел Грузии времен Эдуарда Шеварднадзе – Кахой Таргамадзе, которого грузинские власти считают сотрудником российских спецслужб.

Лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе подтвердил информацию о своей встрече в Берлине с министром внутренних дел Грузии времен Эдуарда Шеварднадзе – Кахой Таргамадзе, которого грузинские власти считают сотрудником российских спецслужб. Во встрече также участвовали его коллега по оппозиции Леван Гачечиладзе и Михаил Иашвили – брат общего друга двух оппозиционеров.

Напомним, скандал разразился, когда грузинская телекомпания «Имеди» показала несколько видеороликов, где зафиксирован факт такой встречи. При этом Гачечиладзе ранее заявил, что едет в Берлин «за деньгами». В связи с этим лидеров оппозиции подозревают в участии в планах российских спецслужб по дестабилизации обстановки в Грузии.

Как передает корреспондент «Росбалта», в беседе с журналистами Гамкрелидзе сообщил, что встреча состоялась по инициативе Таргамадзе, с которым у него не было никаких контактов в течение последних 5,5 лет, то есть после «революции роз» — с приходом новых властей экс-министр уехал из Грузии.

«Я встретился с ним, как встречаюсь со всеми, кто может предоставить очень важную информацию, связанную с Грузией и грузинскими властями. Именно от господина Кахи Таргамадзе я получил информацию, что администрация Путина делает все для того, чтобы сохранить этот режим (власть Саакашвили), и жестко запрещает работающим в России грузинским бизнесменам финансировать оппозицию », — рассказал Гамкрелидзе.

«Мы также получили интересную информацию о Хубутия, Эбралидзе, проектах продажи железной дороги и так далее. Я и впредь буду встречаться с людьми, которые предоставят важную информацию о Саакашвили, Мерабишвили (глава МВД — прим.ред.) и их преступной деятельности », — заявил лидер партии «Новые правые».

Напомним, сюжеты о встречах оппозиционеров с Таргамадзе размещены на сайте youtube.com. По данным ТВ «Имеди», загрузили их с немецкого сервера. Встречи произошли трижды, 15 и 18 июня в Берлине, в том числе, на территории отеля «Кемпински». О чем беседуют оппозиционеры с Таргамадзе, из сюжета не ясно.

Власти Грузии подозревают оппозицию в финансовых и политических связях с Россией для масштабной дестабилизации и смены власти в стране. Гачечиладзе ранеесообщил, что ездил за рубеж, чтобы в страну в ближайшее время поступили финансовые средства для поддержки деятельности оппозиции.

Представители правящего большинства потребовали разъяснений о происхождении денег, как именно они пересекут грузинскую границу и на что будут израсходованы. Они подчеркнули, что грузинское законодательство запрещает финансирование политических процессов из-за границы и рекомендовали силовикам заинтересоваться деньгами оппозиции.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе рассказал, кто именно из грузин, находящихся в России, особенно усердствует против своей страны – это бывший губернатор региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Леван Мамаладзе и Каха Таргамадзе. По его словам, эти люди вывезли из Грузии миллионы, и сейчас тратят их на дестабилизацию ситуации в своей стране. «На передний план Россия выдвинула и максимально усилила две отвратительные фигуры – Левана Мамаладзе и Каху Таргамадзе», — сказал он. Мамаладзе он назвал «феодалом», который «не менее успешно, чем российские оккупационные силы, в свое время оккупировал Квемо Картли». «Вторая фигура, не менее масштабная и отвратительная, Каха Таргамадзе: в его время полиция была организацией убийц», — заявил Гиви Таргамадзе.

Источник: Росбалт

  • 68
  • 27.06.2009 02:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода