В России начались испытания новейших торпед, не имеющих мировых аналогов

Читати цю новину російською мовою
В России начались испытания новейших торпед, не имеющих мировых аналогов
К 2012 году российский флот получит принципиально новое современное торпедное вооружение. При разработке новых торпед учитывался опыт трагедии АПЛ «Курск».

К 2012 году российский флот получит принципиально новое современное торпедное вооружение. Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель ОАО «Концерн „Морское подводное оружие — Гидроприбор“. Опытные образцы новых торпед уже проходят испытания, после чего они будут приняты на вооружение.

По словам собеседника агентства, это будут торпеды разных калибров, которые в мировом масштабе не имеют аналогов, и „для этих торпед безразлично, какого класса корабль противника: все, что плавает на глубине и на верху, все может быть уничтожено“. При этом, как отметил источник, при разработке новых торпед учитывался опыт трагедии АПЛ „Курск“.

„Торпеды того класса, которые были на „Курске“, по приказу командующего сняты с вооружения и не производятся. То, что наука и промышленность готовы предложить сегодня, полностью соответствует требованиям безопасности. Новые торпеды на порядок устойчивее ко всем катаклизмам“, — подчеркнул представитель предприятия.

Напомним, что атомная подводная лодка „Курск“ со 118 членами экипажа на борту затонула в августе 2000 года во время учений в Баренцевом море. К гибели субмарины привел взрыв тепловой торпеды, а сейчас, по словам представителя концерна „Морское подводное оружие — Гидроприбор“, в основном используются электрические торпеды или вооружение на ракетном топливе.

Источник: Лента.РУ

  • 49
  • 27.06.2009 02:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода