Россияне разочаровались в дружбе с Белоруссией

Читати цю новину російською мовою
Россияне разочаровались в дружбе с Белоруссией
Доля россиян, оценивающих отношения с Белоруссией как «дружественные, добрососедские, спокойные», за последние пять лет сократилась с 67 до 43 процентов.

Одновременно с этим возросло число граждан России, считающих отношения с Минском «напряженными, прохладными и враждебными» — с 28 процентов в 2004 году до 50 процентов в 2009, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Левада-Центра». 

По данным социологов, 10 лет назад относительное большинство (43 процента) опрошенных склонялись в пользу объединения России и Белоруссии в единое государство.

В 2009 году за такую форму отношений высказались лишь 15 процентов россиян. В то же время в России растет убеждение, что двум странам необходимо независимое развитие при укреплении добрососедских отношений — с 15 процентов в 1999 году до 40 процентов в настоящее время.

При этом увеличилось число сторонников сохранения союзного государства Белоруссии и России в его нынешнем виде — с 24 до 35 процентов.

На вопрос, кем является сейчас Белоруссия для России, 35 процентов россиян ответили «союзником», 34 процента — «обычным соседом», 19 процентов — «страной-нахлебницей», 6 процентов — недружественной страной.

Остальные затруднились с оценками.

В последние месяцы отношения России и Белоруссии значительно обострились из-за споров в экономической сфере. Весной Москва отказала Минску в кредите, затем ввела ограничения на импорт белорусской молочной продукции. Ответом на это стал отказ Александра Лукашенко от участия в очередном саммите ОДКБ и установка таможенных постов на границе с РФ.

Хотя так называемая «молочная война» завершилась подписанием соответствующих соглашений, добрые отношения Минска и Москвы в полной мере так и не восстановились.

Источник: Лента.РУ

  • 35
  • 26.06.2009 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода