РФ хочет организованно ввозить гастарбайтеров с Украины

Читати цю новину російською мовою
РФ хочет организованно ввозить гастарбайтеров с Украины
России и Украине следовало бы выработать общую политику по отношению к трудовым мигрантам. К такому выводу пришли участники заседания Центра социально-консервативной политики, которое состоялось в Киеве

России и Украине следовало бы выработать общую политику по отношению к трудовым мигрантам. К такому выводу пришли участники заседания Центра социально-консервативной политики, которое состоялось в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Депутат Госдумы России Дмитрий Саблин заявил, что будущее России – в квалифицированных кадрах, количество которых на территории страны сегодня постепенно сокращается, поэтому трудовая миграция стране нужна.

«По данным множества экспертов, запланированный экономический рост России невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции. Страна не выживет без труда мигрантов. Однако при этом ее миграционная политика никак этому не способствует, – заявил специалист по управлению персоналом Андрей Прокудин (Санкт-Петербург).

По его словам, конкуренция за трудовые ресурсы в странах СНГ будет только обостряться, поэтому Россия обязана заняться разработкой сбалансированной миграционной политики.

Помощник директора ФМС РФ по вопросам трудовой миграции Олег Артамонов, в свою очередь, считает, что кадры подбирать и готовить можно в специальных информационных центрах в стране исхода. Их создание планируется в будущем.

«Необходимо налаживать сотрудничество на уровне парламентариев России и Украины и унифицировать наше законодательство, нужно выработать новую качественную миграционную политику для двух стран», – отметил депутат Госдумы РФ Сергей Сметанюк.

«Практически все участники сошлись во мнении, что оптимальным выходом из кризисной ситуации является создание общего экономического пространства между Россией и Украиной», – резюмировал президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский.

Источник: Newsland

  • 43
  • 27.06.2009 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода