Страховщики отказались платить за смерть Майкла Джексона

Читати цю новину російською мовою
Страховщики отказались платить за смерть Майкла Джексона
Организатор концертов Майкла Джексона, компания AEG, не получит страховых выплат в связи со смертью певца. Между тем, зрителям пообещали вернуть деньги за билеты. Но сдавать их хотят не все.

За несколько месяцев до смерти Майкл Джексон проходил медицинское обследование. Как рассказал в мае в интервью Billboard президент AEG Рэнди Филипс, «он прошел его блестяще». Обследование нужно было для того, чтобы страховая компания выдала организаторам страховой полис, покрывающий производственные расходы. По словам Филипса, этот полис они получили и на хороших условиях. Он добавил, что AEG пытается получить более широкую страховку.

Однако, похоже, получить ее не удалось. Источник Billboard сообщил, что AEG так и не смогли застраховаться от отмены концертов, вызванных неявкой исполнителя. Более того, даже если бы такой полис был, получить по нему деньги все равно было бы трудно. «Если смерть была вызвана давней болезнью или связана с употреблением наркотиков и алкоголя, обычная страховка от отмены концертов это не покрывает», – подчеркнул источник.

В последние недели перед смертью певец регулярно посещал клинику в Беверли Хиллз, сообщает E!. Причина этих визитов неизвестна. Накануне трагедии Джексона видел иллюзионист Эд Алонцо, который должен был участвовать в лондонских шоу. «Он был в порядке», – рассказал Алонцо изданию. По его словам, певец был настроен позитивно и если и чувствовал недомогание, то очень хорошо это скрывал. Алонцо признал, что исключительная худоба Джексона бросалась в глаза, но отметил, что тот и раньше был худой.

Непредвиденные расходы

Сами организаторы пока не комментируют финансовые последствия смерти Майкла Джексона для них. Руководство AEG должно собраться в ближайшие часы на совещание, чтобы обсудить ситуацию.

На сегодня продано около 800 тыс. билетов на сумму, превышающую $85 млн. Как сообщается, из них на организацию концертов уже было потрачено около $30 млн, кроме того $10 млн Джексон получил в качестве аванса. Также на каждый из концертов было нанято около 1000 человек персонала, и с ними придется расторгать контракты.

Как сообщает BBC, AEG предположительно удалось застраховать только 10 из 50 намеченных концертов певца, потому что страховая компания не был уверена, что он выдержит все выступления.

Страховая компания Lloyds of London сообщила в пятницу: «Мы подтверждаем, что страховали частично концерты Майкла Джексона, но потери должны быть незначительными».

Смерть короля

Майкл Джексон умер 25 июня днем в возрасте 50 лет. По предварительным данным, смерть наступила в результате остановки сердца. СМИ сообщают, что певец почувствовал себя плохо после того, как его личный врач сделал ему инъекцию болеутоляющего. Приехавшая скорая застала Джексона без сознания, в больницу его привезли в глубокой коме. После часовых попыток реанимировать певца, врачи констатировали его смерть. Тело Джексона уже перевезли в морг, где будет проведено вскрытие, которое поможет установить точную причину смерти. Агент певца признался, что ожидал такого исхода, так как подготовка к предстоящим концертам и сильные лекарства, которые принимал Джексон, были слишком большой нагрузкой для него.
Поклонники по всему миру собираются вместе, чтобы почтить память певца, интернет-блоги пестрят траурными сообщениями. Свои соболезнования по поводу смерти короля поп-музыки выразили такие звезды, как Мадонна, Селин Дион, Марайя Кэри, Куинси Джонс и многие другие.

Деньги обещают вернуть

Сейчас на сайте концертной площадки О2, где должны были пройти концерты, вывешено объявление: «Сейчас все наши мысли с детьми, семьей и друзьями Майкла. Мы сообщим информацию относительно билетов в свое время».

Сервис Ticketmaster, торговавший билетами на выступления «короля поп-музыки», записал сообщение на автоответчик, которое просит людей ждать, пока с ними не свяжутся. «Мы понимаем, что сейчас трудное время для всех фанатов Майкла Джексона и хотим поблагодарить вас за терпение в этом вопросе», – говорит робот.

В то же время, сервис Seatwave, с помощью которого обладатели билетов могут их перепродавать, уже сообщил, что вернет зрителям деньги. «Все, кто купил на нашем сайте билеты на концерты Джексона, защищены нашей специальной гарантией и получат обратно полную стоимость». По данным The Times, Seatwave продали около 10 тыс. билетов по цене гораздо выше начальной. Их стоимость покроет страховка, которая может достигнуть $3,2 млн, сообщает CNN.

Еще один сервис, на котором шла вторичная продажа билетов на Джексона, Viagogo, подтвердил, что вернет деньги зрителям.

Те же, кто купил билеты с рук или на аукционах, скорее всего, останутся без своих денег.

Историческая ценность

В то же время, не исключено, что многие обладатели билетов на несостоявшиеся концерты легендарного певца не захотят расставаться с ними.

Вот, что пишет 26 июня пользователь «Живого журнала» kamilla_osha, проживающая в Лондоне: «Некоторые граждане, которые надеялись увидеть прощальную гастроль ныне почившего Майкла Джексона, думают, что же делать с купленными билетами. Я спросила свою сотрудницу, легко ли будет вернуть уплаченные деньги. Ответ меня весьма удивил. В вольном переводе он звучал так: – Сдать билет? Как можно? Это же коллекционная вещь! Вопрос в другом: как этот билет получить! (билет был заказан через интернет и его не успели прислать) ».

Источник: GZT.ru

  • 75
  • 27.06.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода