Ученые обнаружили ген ожирения

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили ген ожирения
Обнаружен новый ген ожирения, который проявляет наибольшую активность прежде всего в мозговых клетках. Его выявила международная группа ученых из восьми стран. Кроме того, этот ген связан и с формированием наркотической зависимости.

Медики и генетики из 34 организаций в США, Германии, Голландии, Великобритании, Исландии, Италии и Хорватии провели уникальную по своему масштабу работу. Они выявили еще один ген, изменение которого связано с риском развития ожирения. Ген NRXN3 наиболее активен в мозге и связан также с формированием наркотической зависимости.

Исследованию посвящены несколько статей в журнале PLoS Genetics. Каждая подписана десятками исследователей.

Ученые объединили полученные ранее в разных массовых обследованиях данные. Это позволило значительно повысить достоверность результата и позволило обнаружить роль гена, который до этого считался не связанным с развитием ожирения.

Исследователи ранее знали, что ген NRXN3 бывает нескольких разных видов. Большое число обследованных позволило установить, что один из них, вид G, увеличивает риск того, что масса тела и объем талии окажутся больше, чем у других людей. Необходимо отметить, что даже если у человека есть ген NRXN3 вида G, это еще не обязательно вызовет больший вес и накопление жира в области живота.

Просто среди носителей такого гена полных людей будет больше. Кто-то, возможно, напротив будет худощав – если эффект NRXN3 будет скомпенсирован другими генами или активным образом жизни.

Сложные исследования, проведенные медиками и биологами позволили также установить связи между генами. Их можно проследить, например на сайте Принстонского университета, где в июне 2009 года открылась единая база данных по генам и болезням. Рисунок, который представлен выше, дает представление о сложности стоящих перед учеными задач – а ведь зачастую важные гены еще и дублированы, что еще больше запутывает связи между ними и избыточным весом. Скорее всего, считают генетики, будут найдены еще связанные с ожирением формы генов – и в их работе упор делается не столько на связь гена с отложением избыточного жира, сколько на необычность NRXN3.

Ученые подчеркивают, что ген NRXN3 ранее был показан как связанный с развитием наркотической зависимости. Причем нейробиологами было построено несколько теорий, которые сейчас позволяют расширить действие гена и на пищевое поведение.

Как пишут исследователи, между употреблением наркотиков и еды есть одна общая черта. А именно – мозг расценивает их действие как награду за определенные действия. Более того, схожий механизм регулирует другое поведение – например сексуальное. Это же ощущение награды и удовлетворения вовлечено в обучение новым навыкам: по этой причине нейробиологи пока не рискуют говорить о том, как «исправить» ген, так как слишком многое может быть связано с его функционированием.

Тем не менее, открытие в очередной раз подтвердило важность мозга в формировании ожирения. Ранее ученым из Калифорнийского технологического института показали, что определенные зоны мозга влияют на выбор блюд. А японские психиатры изучили роль необходимого для роста нервов белка в анорексии – заболевании, при котором больной напротив сознательно отказывается от пищи вплоть до истощения и смерти от голода.

Источник: GZT.ru

  • 28
  • 27.06.2009 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода