Болезни Майкла Джексона

Читати цю новину російською мовою
Болезни Майкла Джексона
Наиболее вероятной причиной смерти Майкла Джексона называют внезапную остановку сердца. Среди других возможных, но маловероятных причин называются передозировка наркотического препарата, рак, заражение крови и даже волчанка.

Остановка сердца

При внезапной остановке сердца первые симптомы могут быть схожи с обмороком: человек теряет сознание, его кожа резко бледнеет. По сути это – клиническая смерть, а у врачей или владеющих навыками реанимации есть всего несколько минут на спасение жизни, иначе оставшийся без снабжения кислорода мозг погибает.

В интервью FoxNews кардиолог Лесли Саксон сообщила, что в США за пределами больницы удается спасти меньше 2% больных с внезапной остановкой сердца. Правильно провести непрямой массаж сердца, без которого шансы на выживание равны нулю, в сочетании с искусственным дыханием умеют далеко не все. Но даже профессионально выполненный массаж сердца не всегда бывает эффективным..

При этом, если остановке сердца предшествовали проблемы с дыханием, время на спасение жизни пациента сокращается. Даже в условиях хорошо оснащенной больницы с реанимационным отделением такая ситуация может быть чревата последствиями.

Потеря сознания человеком, который ранее сталкивался с сердечно-сосудистыми заболеваниями, может означать как обморок, так и клиническую смерть. Шансов спасти больного немного, но они все-таки есть, если рядом оказывается человек, способный оказать больному первую медицинскую помощь.

Передозировка лекарства

Газета The Sun и некоторые другие издания со ссылкой на некий источник в больнице сообщили о якобы о передозировке демеролом – препаратом, схожим с морфием.

Демерол, как пояснил GZT.RU врач-токсиколог Алексей Водовозов, действительно является морфиноподобным анальгетиком. Он менее мощный, чем морфин (примерно в 6-8 раз), но также вызывает зависимость и к нему развивается толерантность. Последнее означает, что каждый раз для достижения эффекта требуется бОльшая доза, что особенно ощутимо при длительном применении.

Таким образом, рано или поздно наступает момент, когда между передозировкой и эффективной дозой оказывается очень тонкая грань. А поскольку на эффекты демерола оказывают влияние алкоголь и принимаемые пациентом лекарственные препараты – его употребление без врачебного контроля может привести и к фатальным последствиям.

Основная опасность при передозировке демеролом – остановка дыхания, которая, впрочем, может произойти и при введении вроде бы безопасной дозы, при стечении неблагоприятных обстоятельств. Спасти Джексона от последствий передозировки могли бы немедленное введение антидота (блокирующего эффект демерола препарата – налоксона) и подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

В России демерол в аптеках просто так не продадут – более того, его нет в реестре применяемых в стране препаратов. Демерол и его аналоги применяются для лечения больных под наблюдением врачей в клиниках. Но передозировка препарата в случаях незаконного его получения из сомнительных источников – достаточно распространенная причина смерти, причем чаще всего жертвами становятся потребители героина.

У тех, кто не употребляет наркотики, может быть другая проблема с препаратами – их сочетание. Обычный парацетамол в составе ряда комбинированных препаратов для снятия симптомов гриппа и простуды может продаваться в чистом виде как жаропонижающее. Если принять сначала одно средство, а потом еще и «от температуры и головной боли», то получится передозировка парацетамола, вредного в больших дозах для печени и почек, особенно у детей. А комбинация лекарств с алкоголем или просто нескольких препаратов друг с другом без консультации врача чревата совершенно непредсказуемыми последствиями, вплоть до фатального исхода.

Витилиго

Вокруг смены цвета кожи Майкла Джексона ходил целый ряд слухов. В частности, певец страдал от витилиго – редкого заболевания кожи, при котором она теряет темный пигмен – меланин. Он признал это в 1993 г., но само по себе витилиго несмертельно и на сердечно-сосудистую систему не влияет.

Рак кожи

О раке кожи заговорили позже. Слухи в 2009 г. якобы подтвердились, но не из уст самого Джексона. Врачи же в любом случае не могли разглашать диагноза. Таким образом, достаточно надежной считать эту информацию нельзя. Анонимный источник сообщал изданию Sun, что певец проходил курс химиотерапии. Тогда рак удалось победить, но теоретически меланома могла дать метастазы. В том числе и неоперабельные: оторвавшиеся от опухоли клетки проникают в печень, легкие и головной мозг – спасти больного часто не удается.

Рак кожи чаще всего поражает пожилых людей, но болезнь может проявиться и у молодых. Первые признаки – необычные пятна на коже, разрастание родинок, появление в области родинки зуда или изменение цвета кожи. Во всех этих случаях необходимо как можно быстрее показаться дерматологу: на ранних стадиях меланому удаляют, подавляя рецидивы болезни.

Стафилококковая инфекция

Когда Джексон выходил из больницы в феврале 2009 г., его сфотографировали папарацци. На опубликованных в The Sun снимках видно, что руки Джексона в очень плохом состоянии: кожа под ногтями воспалена, внешняя сторона ладони покраснела, а на пальцах видны следы язв.

По мнению пластического хирурга Энтони Юна, которому The Sun показало фотографии певца, Джексон мог страдать от заражения стафилококковой инфекцией. По словам Юна? подобные инфекции крайне плохо поддаются терапии антибиотиками, они вызывают появление гнойников и в особо тяжелых случаях приводят к омертвению тканей, которые хирургам приходится удалять.

Если инфекция перешла в заражение крови, то итогом может стать смерть пациента.

Несмотря на то что золотистый стафилококr достаточно распространен, а последствия инфекции – крайне тяжелые, эта версия вызывает ряд вопросов. Больные с тяжелым гнойным процессом обычно лечатся в больницах, а не остаются дома/ Кроме того, процесс заражения развивается постепенно и на принятие мер (вплоть до операции) у врачей все же остается некоторое время.

Волчанка

В 1986 г. Джексон переболел волчанкой. При этом заболевании поражается соединительная ткань: на коже появляются красные пятна, но этим симптомы болезни не исчерпываются. Страдают суставы, у многих пациентов наблюдается анемия (уменьшается число клеток крови), может развиться поражение почек, а иногда и воспаление сердечной мышцы.

После волчанки большая часть пациентов выживает, хотя осложнения возможны. Опаснее всего системная красная волчанка для беременных. Болезнь может вызвать либо гибель плода, либо развитие врожденных пороков сердца, поражений мозга и других органов.

Сейчас уже есть прививки, которые предотвращают риск развития заболевания у матери, а врачи настоятельно рекомендуют прививаться всем планирующим зачатие ребенка. В любом случае если Джексону и был поставлен диагноз «волчанка», то произошло это больше 20 лет назад.

Источник: GZT.ru

  • 382
  • 27.06.2009 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода