Футболиста «Металлиста» дисквалифицировали из-за жены

Читати цю новину російською мовою
Футболиста «Металлиста» дисквалифицировали из-за жены
В допинг-пробе полузащитника харьковского «Металлиста» Валентина Слюсаря, которую сделали еще после полуфинала Кубка Украины, обнаружили запрещенный препарат. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ принял решение дисквалифицировать футболиста.

Главный врач Металлиста Антон Худаев прокомментировал это решение.

«Валентин принял лекарственный препарат, который предназначался не для улучшения спортивных результатов. Одной из составляющих этого препарата было вещество, которое относится к условно допинговым и недобросовестный производитель не указал, что это вещество является составляющей препарата», — сообщил Худаев.

В итоге Валентин Слюсар получил дисквалификацию до 25 августа 2009 года, а главный врач клуба получил предупреждение.

Руководитель медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов объяснил, как допинг попал в организм Валентина.

«Он использовал просто смешной препарат, который употребляют для снижения лишнего веса. Его жена его принимала и Валентин также решил попробовать. На этом и погорел. Поэтому я в который раз молю футболистов — без ведома клубного врача, без медиков сборной не употребляйте ни одного медицинского препарата! Это приводит к плачевным результатам.

Теперь относительно срока дисквалификации. Футболисту повезли, что этот препарат оказался в системе снижения веса и он не поднимает работоспособность организма. Из-за этого такое малое наказание. Найприемнiше по данному делу то, что Валентин сам во всем сознался, он отказался от пробы „Б“, он пошел навстречу и клубным врачам, и нам в медицинском комитете ФФУ. Грамотно написал объяснительную записку и не делал никаких препятствий. Поэтому КДК приняла такое снисходительное решение.

Валентин молодец, ведь этот препарат он принимал, чтобы улучшить свои физические кондиции. То есть он это делал для своего блага и пользы команды, но не знал, чем он нашпигован», — сказал Вячеслав Попов.

Вячеслав Попов также сообщил, что анализ проводился в Московской сертифицированной допинговой лаборатории. Оттуда вся информация идет не только в ФФУ, но и прямо в УЕФА.

В целом, анализы украинских футболистов проводятся в России. В нашем государстве есть своя лаборатория, но она до сих пор не сертифицирована.

Источник: ТСН

  • 34
  • 27.06.2009 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода