Гондурас уже никого не беспокоит

Читати цю новину російською мовою
Гондурас уже никого не беспокоит
Президент Гондураса Мануэль Селайя выразил благодарность мировому сообществу за поддержку, благодаря которой удалось предотвратить государственный переворот в этой центральноамериканской стране.

«Я могу заявить, что за последние 49 часов угроза государственного переворота в Гондурасе преодолена на 90%», — заявил Мануэль Селайя в ходе телефонного разговора с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

По мнению лидера Гондураса, во многом это стало возможно благодаря позиции США.

«Поверьте, если бы нынешняя администрация США поддержала государственный переворот, то я бы уже был убит, как это до этого происходило ранее со многими латиноамериканскими лидерами», — сказал президент Гондураса.

«Я был всенародно избран на четыре года, и только Бог и народ могут лишить меня высшего государственного поста», — добавил Мануэль Селайя.

Политический кризис в этой небольшой центральноамериканской стране возник после того, как президент Гондураса решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции страны. В частности, он предложил внести в главный закон страны изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства.

Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами.

Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции страны и обвинила Мануэля Селайю в попытке узурпировать власть, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на РИА Новости..

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент страны отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.
В пятницу Организация американских государств (ОАГ) приняла специальную резолюцию в поддержку демократических институтов в Гондурасе и решила направить в Тегусигальпу специальную комиссию для изучения на месте ситуации, а также оказания содействия в разрешении политического кризиса.

Президенты Венесуэлы, Никарагуа, Боливии, Эквадора, а также кубинский лидер Фидель Кастро заявили о своей безусловной поддержке Селайи.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 27.06.2009 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода