Почему церковь поможет ростовщикам?

Читати цю новину російською мовою
Почему церковь поможет ростовщикам?
Слияние чиновничье-олигархического государства с церковью набирает обороты. О настойчивых попытках «христианских проповедников» пробраться в школы и казармы все наслышаны. На этот раз «душеспасители» вознамерились проникнуть в наши

Слияние чиновничье-олигархического государства с церковью набирает обороты. О настойчивых попытках «христианских проповедников» пробраться в школы и казармы все наслышаны. На этот раз «душеспасители» вознамерились проникнуть в наши квартиры, причём в сопровождении судебных приставов.

Накануне соответствующая договорённость была достигнута между Федеральной службой судебных приставов и Московским Патриархатом. Согласно данному договору, РПЦ МП поможет судебным приставам в работе с должниками по кредитам. Помощь будет оказываться в форме моральных проповедей и обещанием «кары Господней» в случае нежелания отдать ростовщикам причитающиеся им проценты.

Таким образом, о России как о светском государстве, отделённом от церкви можно забыть. Возникает вопрос — какое такое родство стремительно связывает наших напрочь бездуховных чиновников со служителями христианского культа?

Чтобы понять это, достаточно привести слова писателя Алексея Трёхлебова:

«Легче всего поддался иудохристианской идеологии невежественный люд, то есть смерды: базарные торговки, скупщики краденого, содержатели притонов, бродячие лицедеи — все те, для кого „где хорошо, там и отечество“. Самыми набожными „христианами“ становились проститутки. Французский писатель Анатоль Франс писал в «Восстании ангелов»: „Новое суеверие распространилось сначала в Сирии и Африке а потом оно захватило морские порты, где кишел человеческий сброд, проникло в Италию, где в первую очередь заразило куртизанок и рабов, а затем быстро завоевало успех среди городской черни. Но сельские местности ещё долгое время оставались нетронутыми этой заразой“.

Стоит ли удивляться, что современная российская элита, которая по своей сути принадлежит к той категории людей, которая в любом традиционном обществе не поднялась бы выше невежественной черни, видит в церкви опору своей власти.

Обратный пример — высокотехнологичная Япония, которая веками противостояла экспансии христианства и теперь имеет то, что имеет: с одной стороны полную свободу совести, а с другой — в полной сохранности богатейшее наследие собственной традиционной культуры, родной метафизической ментальности, 100% соответствующей специфике этноса. То, насколько эта страна развита сегодня — блестящая иллюстрация жизненной энергии японцев, питающегося „от корней“, а не от искусственного суррогата импортных „спасительных“ алгоритмов, целенаправленно давящих любую самобытную личность.

Источник: Newsland

  • 44
  • 28.06.2009 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода