Во Львове открыли первый в Украине музей-тюрьму

Читати цю новину російською мовою
Во Львове открыли первый в Украине музей-тюрьму
В воскресенье СБУ и Центр исследований освободительного движения открыли в Львове первый в Украине музей-тюрьму «Тюрьма на Лонцкого».

К памятнику Жертвам коммунистических репрессий были возложены цветы от президента Украины, руководства СБУ и местной власти. Панихиду отслужили представители главных христианских конфессий Львова.

На вече, которое состоялось возле памятника, выступили глава СБУ Валентин Наливайченко, глава Львовской ОГА Николай Кмить, глава Львовского облсовета Мирослав Сеник, мэр Львова Андрей Садовый, министр образования и науки Иван Вакарчук, бывшие политзаключенные и другие.

«Власти сменяли друг друга на украинской земле, их объединяло стремление избавиться от всего украинского, растворить национальную идентичность нашего народа, поэтому в тюрьме „на Лонцкого“ управляла или польская полиция, или немецкое гестапо, или советское НКВД-КГБ — ее главными в узниками оставались борцы за независимость, участники освободительного движения», — сказал в своей речи Наливайченко.

«Львовская „Тюрьма на Лонцкого“ в течение нескольких десятилетий была не столько тюрьмой, сколько пыточной, где совершались преступления о которых мы не вправе забыть», — подчеркнул глава СБУ.

Городской глава Львова Садовый, в свою очередь, поблагодарил Центр исследований освободительного движения за создание экспозиции и пообещал поддержку в дальнейшей реализации Центром создания мемориала.

Источник: Подробности

  • 31
  • 28.06.2009 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода